Логцентр в Киргизии обещает бизнесу особые климатические и таможенные условия

30 ноября 2023

Объем инвестиций в проект оценивается в $20 млн

Логцентр в Киргизии обещает бизнесу особые климатические и таможенные условия

В Кыргызстане построят логистический комплекс «Батыр Логистик Центр» общей площадью 100 тыс. квадратных метров. Объем инвестиций в проект составит $20 млн, сообщил «Логирусу» в IBC Global, которая стала эксклюзивным брокером логокомплекса. Комплекс будет построен в Аламудунском районе Чуйской области в Бишкеке, неподалеку от границы с Республикой Казахстан. Хаб расположится на земельном участке площадью 23,5 га.

Логистический центр будет включать многофункциональный склад с овощехранилищем, таможенный терминал, а также зону сухого хранения. Проект планируется реализовать в три этапа. На первом предполагается возвести многофункциональный склад площадью 30,2 тыс. квадратных метров, на территории которого будут расположены в том числе бондовые склады и мультитемпературная зона. Объект планируется сдать в первом квартале 2025 года.

На втором этапе реализации проекта будет построен таможенный терминал. На его территории появится двухэтажное здание таможни, два складских блока, а также административные постройки. В рамках третьего этапа будет построен сухой склад площадью 60,4 тыс. квадратных метров.

– Рынок складской недвижимости Кыргызстана находится на начальном этапе развития: высококлассных складов не хватает. На сегодняшний день фактический объем складских комплексов в республике представлен несколькими объектами, в основном класса «В», общей площадью порядка 60 тыс. квадратных метров, – отметил управляющий партнер IBC Global Станислав Ахмедзянов. – Чтобы удовлетворить существующий спрос, требуется около 140-160 тыс. квадратных метров складских помещений уже сейчас. Еще 350 тыс. квадратных метров понадобится в течение трех лет, а до 2030 года рынок способен поглотить гораздо более внушительные, миллионные объемы.

Напомним, по оценкам аналитиков NF Group, объем спроса на складскую недвижимость в Кыргызстане на горизонте 2023-2025 годов составит 250 тыс. кв. метров. Объем вакансии в 2023 году в республике составляет 3,3%. Склады класса «А» занимают примерно четверть от общего объема, а средняя годовая ставка на них составляет $114 за кв. метр. LR

Тэги: логистические центры, Кыргызстан, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх