Фармдистрибьюторов стало меньше, но оставшиеся крепки и активны

15 декабря 2015

Крупнейшие игроки фармацетического рынка бодро строят и арендуют склады

Фармдистрибьюторов стало меньше, но оставшиеся крепки и активны

Фармдистрибьюторам в кризис приходится активно развивать складскую и логистическую инфраструктуру. Об этом «Логирусу» рассказал директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов.

Фармацевтическая компания «Пульс» заключила долгосрочный договор аренды 31,7 тыс. кв. м в складском комплексе «Ленинградский терминал», сообщает консалтинговая компания S.A. Ricci, которая выступила консультантом сделки между арендатором и управляющей компанией MLP.

«Ленинградский Терминал» расположен на северо-западе Московской области в 13 километрах от МКАД. Общая площадь складского комплекса класса А составляет 198 тыс. кв. м. Объект находится под управлением УК MLP.

– Эта сделка в 2015 году стала крупнейшей на рынке складской недвижимости России, заключенной с фармацевтической компанией, – отметил заместитель генерального директора управляющей компании по работе с арендаторами Глеб Белавин. – Для УК MLP это вторая сделка, заключенная в этом году с фармацевтической компанией. В июне 2015 года УК MLP подписала долгосрочный договор аренды с фармацевтической кампанией «Ирвин-2», арендовавшей 10 000 кв. м в складском комплексе «MLP Подольск». Благодаря чему сегмент фармацевтов в структуре арендаторов УК MLP вырос в 2,5 раза».

Напомним, «MLP Подольск» стал первым складским комплексом, арендованным «Ирвин 2», тогда как ранее компания пользовалась услугами логистических операторов.

По словам директора по развитию аналитической компании RNC Pharma Николая Беспалова, несмотря на кризисные явления в экономике, российские фармдистрибьюторы наращивают инвестиционную активность.

Количество классических российских фармдистрибьюторов за последний год заметно уменьшилось. С рынка ушли сразу два крупных игрока, хотя небольшие оптовики, активно работавшие на розничном направлении, столкнулись с экономическими сложностями гораздо раньше. Таких дистрибьюторов по России в целом стало меньше минимум на несколько десятков.

– Два крупных игрока – это компании «Ориола», продавшая свой российский бизнес сети АВЕ, и «Империя Фарма», которая свернула розничный бизнес и сосредоточилась на госзакупках, – уточнил собеседник «Логируса». – Помимо этого были и другие примеры: скажем, обанкротился небольшой дистрибьютор «Лекрус», а в целом в регионах за два года закрылось несколько десятков небольших оптовиков.

Высвободившуюся в результате рыночную долю быстро поделили между собой оставшиеся игроки, наибольшие темпы роста при этом показали компании первого эшелона, которые смогли серьезно укрепить свои рыночные позиции. «Чтобы закрепиться на вновь занятых рубежах, отдельным оптовикам приходится активно развивать складскую и логистическую инфраструктуру, поэтому в текущем году активизировалась позабытая было тенденция вложений в профильные активы, отчасти даже в ущерб диверсификационной активности, – прокомментировал ситуацию Беспалов. – Причем, несмотря на кризис, активность инвестиций в некоторых случаях даже имела тенденцию к росту – свободные средства не самый лучший актив в период экономической нестабильности».

– Здесь имеется в виду «Катрен» (№1 в рейтинге RNC Pharma среди фармдистрибьюторов по доле рынка отгрузок конечным получателям лекарственных препаратов в денежном выражении по итогам 9 мес. 2015 г. – LR), который строит склад в Питере; «Протек» (№2 в рейтинге) весной анонсировал строительство второй очереди «Транссервиса» (центральный логистический комплекс компании – таможенно-складской терминал) и собирается строить вторую очередь «Сотекса» (производственный комплекс). В очередной раз увеличил складские мощности «Пульс» (№4 в рейтинге). Активно развивает филиальную сеть БСС (№9 в рейтинге), – привел примеры собеседник «Логируса». LR

Тэги: аренда складов, RNC Pharma, Протек, Катрен, Транссервис, S.A. Ricci







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх