У «Техносилы» были большие залы и маленькие склады. Теперь будет наоборот

27 октября 2015

Компания решила провести модернизацию для увеличения онлайн-продаж

У «Техносилы» были большие залы и маленькие склады. Теперь будет наоборот

«Техносила» сильно увеличивает площадь складов при магазинах и сокращает размер торговых залов. Такая модернизация позволит увеличить долю онлайн-продаж до 50%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора компании Илью Тимченко.

Ритейлер бытовой техники и электроники «Техносила» ожидает, что выручка по итогам 2015 года составит около 20 млрд рублей, сократившись на 26–30% по сравнению с предыдущим годом. На фоне ухудшения показателей компания решила усилить интернет-продажи, запустив модель мультиканального ритейла, когда одинаково развиты и традиционные продажи, и продажи товаров, заказанных удаленно – через интернет или по телефону через контакт-центр. Поэтому «Техносила» в конце прошлого – начале нынешнего года сократила число магазинов со 125 до 85 из-за их «неэффективности», а также в рамках оптимизации сети под новую модель, сообщил Тимченко.

Оставшиеся магазины ритейлер намерен трансформировать таким образом, что площадь торгового зала уменьшится, а размер складов при магазинах увеличится в 3 раза. Первый такой магазин после обновления открылся в октябре в Санкт-Петербурге. До конца года после обновления в соответствии с новой концепцией откроются еще две торговые точки – в Москве и Твери.

– Резкое увеличение склада позволило увеличить доступный ассортимент в среднем на 30–35%, по отдельным категориям (игрушки и смартфоны) увеличение было в 2 раза, – уточнил гендиректор «Техносилы».

В следующем году компания планирует обновить еще около 40 магазинов, а также открыть 15–20 новых торговых точек. В 2017 году ритейлер обновит еще 45 действующих магазинов. В результате «Техносила» рассчитывает увеличить долю онлайн-продаж с текущих 35–38% до 50% к 2019 году, сообщил Тимченко, добавив, что новая модель позволит увеличить выручку компании к 2019 году до 100,5 млрд рублей.

Инвестиции в обновление магазинов и открытие новых компания не раскрывает, однако ее генеральный директор отметил, что в течение 5 лет будет инвестировано несколько миллиардов, из которых около 30% пойдет на модернизацию IT-инфраструктуры. Одним из источников средств станут деньги акционеров, однако в какой форме – пока неизвестно, отметил Тимченко. LR

Тэги: интернет-торговля, Техносила







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх