Транскаспийский маршрут теряет тоннаж в административных барьерах

28 ноября 2023

Инвестиции в инфраструктуру без цифровизации операций и упрощения таможенных процедур могут оказаться бессмысленными, предупреждают эксперты

Транскаспийский маршрут теряет тоннаж в административных барьерах

К 2030 году объем грузовых перевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ или «Средний коридор»), который пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспия, Азербайджан, Грузию, Турцию и Европу, может вырасти в три раза, до 11 млн тонн, прогнозируют аналитики Всемирного банка.

Среди проблем «Среднего коридора», например, дефицит оборудования для поддержания бесперебойной работы портов. Так, Актау, по данным Всемирного банка, не работает в ветреные дни. Гораздо хуже инфраструктурных сложностей (в том числе недостаточная пропускная способность на некоторых участках маршрута) с точки зрения аналитиков выглядят системные «административные» проблемы маршрута.

Государства, через которые пролегает ТМТМ, используют не интегрированные между собой информационные системы, что создает сложности при передаче информации о перевозках участниками торговли. Отслеживать местонахождение грузов в режиме реального времени в таких условиях невозможно.

Инвестиции в инфраструктуру без цифровизации операций и упрощения таможенных процедур могут оказаться бессмысленными, констатируют аналитики Всемирного банка. «Административные» сложности привели к снижению объема контейнерных перевозок по коридору в первые восемь месяцев 2023 года. По сравнению с аналогичным периодом 2022-го он уменьшился на 37%.

Казахстан готов к совместной с Евросоюзом работе по интеграции Транскаспийского международного транспортного маршрута с Трансъевропейской транспортной сетью, заявил на саммите «Центральная Азия – Европейский союз» президент республики Касым-Жомарт Токаев. Интерес Астаны объясняется желанием снизить зависимость от контролируемого Россией Каспийского трубопроводного консорциума.

Напомним, в октябре 2023 года Грузия, Азербайджан и Казахстан подписали соглашение о создании совместной железнодорожной компании для транспортировки грузов через «Средний коридор». LR

Тэги: транспортные коридоры, аналитика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх