Топ-менеджеры заметили рост конфликтности, а их подчиненные – не особо

3 июля 2023

В основе большинства конфликтов личные, а не профессиональные противоречия

Топ-менеджеры заметили рост конфликтности, а их подчиненные – не особо

Более трети опрошенных (35%) россиян заявили, что с начала 2022 года ссоры на рабочем месте стали чаще, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на совместное исследование СберУниверситета и рекрутинговой платформы hh.ru., которые опросили граждан, чьи резюме по поиску новой работы были размещены на портале.

Еще 30% респондентов заявили, что стали реже сталкиваться с рабочими конфликтами, 28% вовсе не заметили изменений в отношениях с коллегами и начальством. Чаще всего о росте конфликтности сообщал высший и средний менеджмент и представители IT-индустрии (33%).

Преобладающее большинство респондентов (71%) полагают, что конфликты, свидетелями которых они стали, были основаны на межличностных противоречиях между сотрудниками – желании доминировать в дискуссии, делать общие заявления, не подкрепленные фактами, а также оспаривать идеи отдельных членов коллектива.

О спровоцированных стремлением лучше решать рабочие задачи конфликтах, проинформировали лишь 29%. В результате выяснения отношений в компаниях формировалась «токсичная среда» (это отметили 50%), терялась мотивации к работе (45%) и к сотрудничеству с коллегами (42%) у участников конфликта. Руководство мало что могло сделать для исправления ситуации, считают 41% респондентов.

Проблемы на работе, по данным директора по развитию бизнеса компании «Корпоративное здоровье» Ольги Мельниковой, составляют 18,5% от всех обращений к корпоративным психологам. В 2021-2022 годах доля конфликтов с коллегами и начальством практически не изменилась (около 15%).

– Многие компании пытаются найти компромисс между удаленной работой и работой из офиса. Однако если и к первому, и ко второму формату все уже привыкли, то «гибрид» пока еще не отлажен, – отмечает профессор бизнес-практики школы управления «Сколково» Елена Витчак.

Рост числа рабочих конфликтов может увеличить как прямые (траты на добровольное медстрахование и корпоративные программы психологической помощи), так и косвенные издержки (снижение производительности) компаний. Так, конфликты на работе экономике Великобритании обходятся в £28 млрд в год, США – в $359 млрд.

Напомним, индекс конфликтности российской деловой среды в IV-м квартале 2022 года опустился до минимума за 15 месяцев. LR

Тэги: корпоративные конфликты, HeadHunter, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх