Средства на льготный лизинг расхватали как горячие пирожки

15 июня 2023

На приобретение колесного автотранспорта и специализированной техники предлагают выделять повышенные субсидии

Средства на льготный лизинг расхватали как горячие пирожки

Выделенные в 2023 году Минпромторгом средства на льготный лизинг автотранспорта в размере 2 млрд рублей направлены лизингополучателям в течение одного месяца после запуска госпрограммы, поэтому важно рассмотреть условия о расширении соответствующей субсидии, сообщил ТАСС, цитируя генерального директора группы «Газпромбанк Лизинг» Максима Калинкина.

– Активная выборка бюджетных ассигнований говорит о высоком спросе на программы субсидирования Минпромторга России. Предусмотренные в 2022 году бюджетные средства в размере 7,3 млрд рублей на льготный Лизинг автомобилей использованы клиентами лизинговых компаний за пять месяцев – с даты запуска программы в июле по ноябрь 2022 года, – поделился гендиректор группы «Газпромбанк Лизинг».

По данным аналитиков, один лизингополучатель – субъект малый и средний бизнес (МСБ) в среднем приобретает два автомобиля в год на условиях Лизинга с применением субсидий.

– Для масштабирования государственной помощи субъектам МСБ перспективно рассмотреть в действующих мерах поддержки отдельные условия о повышенной субсидии на приобретение колесного автотранспорта и специализированной техники. Это позволит исключить трату времени и ресурсов госорганов на разработку в целом отдельного механизма господдержки МСБ, – пояснил топ-менеджер.

Лизинг успешно дополняет линейку продуктов по предоставлению финансирования для клиентов – субъектов МСБ. Каждый из инструментов решает определенные задачи, имеет свои особенности и преимущества. В 2022 году доля МСБ в общем объеме нового бизнеса лизингового рынка достигла рекордных 72%, или 1,1 трлн рублей.

Напомним, ранее малый бизнес попросил Минфин включить в разрабатываемый проект Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2024-2026 годы несколько налоговых новаций для развития предпринимательства. LR

Тэги: лизинг, меры поддержки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх