«Соллерс» сделает китайские пикапы отечественными

11 сентября 2023

Компания запустила серийную сборку автомобилей на китайских двигателях, которые планирует локализовать

«Соллерс» сделает китайские пикапы отечественными

Компания «Соллерс» перезапустила во Владивостоке завод, где производились автомобили Mazda, и приступила к серийной сборке пикапов под собственным брендом Sollers, аналогичной JAC T6. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Стоимость от 2,4 млн рублей за бензиновую версию и от 2,5 млн рублей с дизельным двигателем

Как и для создания первых автомобилей марки Sollers в сегменте LCV — Atlant и Argo, автоконцерн использовал базу моделей из Китая.

Компания «Автомобильные индустриальные технологии» (АИТ) с 2012 года выпускала машины в режиме крупноузловой сборки (SKD) как паритетное СП «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус». На начало 2022 года производилось три модели — Mazda6, Mazda CX-5 и Mazda CX-9.

Помимо автомобилей, на площадке производили двигатели для моделей Mazda в Японии. АИТ по итогам 2022 года отразила в отчетности, что 20 декабря решено прекратить выпуск двигателей.

В начале 2024 года на конвейер АИТ встанет еще один пикап, но линейка моделей будет расширяться и в другие сегменты. Конвейер АИТ не оснащен линиями для сварки и окраски. Но модели будут собираться с использованием локальных комплектующих: поначалу с блоком «ЭРА-Глонасс» и электроникой, а затем и с российским двигателем и автоматической коробкой передач.

Дизельный двигатель JAC объемом два литра «Соллерс» локализует на заводе в Елабуге (им же планируется оснащать линейку LCV Sollers и классическую линейку УАЗ), а коробка передач будет выпускаться на ЗМЗ.

Эксперты полагают, что «Соллерс» сможет обеспечить хорошее позиционирование по цене, в том числе за счет локализации двигателя.

По данным «Автостата», за первое полугодие в РФ продано 6,6 тыс. пикапов, из которых 1,4 тыс. приходилось на УАЗ.

Запрет Японии ввозить в РФ автомобили с двигателем от 1,9 литра также может помочь проекту «Соллерс», обеспечив дополнительный спрос на Дальнем Востоке, для жителей которого будут предложены специальные условия по цене, и компания рассчитывает на спрос в регионе — как со стороны сервисных служб и для небольших перевозок, так и в сегменте путешественников.

Напомним, правительство Японии запретило поставки в Россию автомобилей с объемом двигателя свыше 1,9 литров и с гибридными двигателями, а также покрышек для грузовых транспортных средств. LR

Фото: sollers-auto.com

Тэги: Соллерс, производство, пикапы, Дальний Восток







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх