Штрафам ГИБДД биометрия не поможет

17 января 2024

Использование технологий в целях наказания нарушителей сейчас запрещено законом

Штрафам ГИБДД биометрия не поможет

Возможность введения штрафов через данные в Единой биометрической системе (ЕБС) исключена, заявил пресс-брифинге генеральный директор Центра биометрических технологий (ЦБТ) Владислав Поволоцкий на Дне финансов на международной выставке-форуме «Россия».

В январе начальник столичной Госавтоинспекции Александр Быков в статье в журнале МВД «Безопасность дорожного движения» упомянул, что на Бережковской набережной в столице протестировали светофор, оснащенный биометрической камерой распознавания лиц.

По мнению Быкова, предоставление биометрических данных должно быть обязанностью граждан, потому что это позволяет обеспечивать эффективное применение автоматизированной системы привлечения пешеходов к административной ответственности.

– Через ЕБС это исключено. По закону это невозможно. Мы не обрабатываем видеопотоки, а оказание каждой услуги должно быть инициировано самим пользователем, – уточнил Поволоцкий в ответ на вопрос, могут ли штрафовать граждан с помощью светофоров с биометрической камерой распознавания лиц.

Имеются три составляющих, характерных для сбора, хранения и использования данных из ЕБС.

Во-первых, передача данных происходит добровольно – любой сбор сведений без согласия, а также принуждение к сбору запрещены законом.

Во-вторых, это гражданская система, которая предназначена для идентификации в тех сервисах, где пользователь самостоятельно инициировал процесс оказания услуги. Она не используется в видеоаналитике, системах «безопасного города», ее запрещено использовать «для целей оперативно-разыскной деятельности».

В-третьих, пользователь может контролировать свои биометрические данные через «Госуслуги». На портале можно увидеть, где сдавалась биометрия, а также отозвать согласие на обработку таких данных.

Напомним, с 1 сентября 2024 года вступит в силу закон, ужесточающий правила применения дорожных камер. LR

Тэги: цифровизация, штрафы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх