Ространснадзор уйдет на «дистанционный контроль»

22 декабря 2023

На данный момент в системе ГИС ЭПД уже оформлено почти 900 тыс. электронных перевозочных документов

Ространснадзор уйдет на «дистанционный контроль»

Для работы с системой электронного документооборота и электронных перевозочных документов уже прошли обучение 1200 инспекторов Ространснадзора. Об этом на пленарной сессии «Мультимодальные грузовые перевозки» Международного форума «Цифровая транспортация» заявил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Виктор Басаргин.

– Самый большой потребитель всех информационных систем – это Ространснадзор. Мы, как рентген, видим, кто, что и куда везет, – заверил Виктор Басаргин.

Согласно данным Ространснадзора, на сегодняшний день в системе ГИС ЭПД оформлено 898,14 тыс. документов. Из них 760,71 тыс. электронных транспортных накладных и 137,43 тысячи электронных путевых листов.

– Для того, чтобы угнаться за цифровизацией грузоперевозчиков, единственная возможность для Федеральной службы по надзору в сфере транспорта – уйти на дистанционный контроль, – объясняет руководитель Ространснадзора.

По слова Виктора Басаргина, ведомство определило для себя ряд принципов работы в условиях цифровизации отрасли. Среди основных – удаленная фиксация, непрерывность работы, объективность и адресность. Именно соблюдение этих принципов, считает эксперт, не даст Ространснадзору стать барьером для транспортных компаний.

– Если мы вас идентифицируем как перевозчика, который есть во всех наших реестрах, с точки зрения допусков, разрешений, свидетельств на управление, и все документы будут в порядке, вы не наш клиент. А вот если документы не идентифицируются, то за 2 минуты происходит автоматическая обработка информации, и ее результат сразу же появляется на ближайшем пункте контроля, – резюмировал Виктор Басаргин.

Напомним, загружать электронные перевозочные документы на портал государственных услуг можно будет в 2024 году. Для этого в I квартале следующего года будет запущено приложение «МП Авто» для автоперевозчиков. LR

Тэги: Ространснадзор, цифровизация, ГИС ЭПД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх