Эксперт: «Сейчас все преподносится так, как будто мы впервые начинаем заниматься Северным завозом»

25 мая 2016

Минтранс и Минобороны займутся созданием единого транспортно-логистического оператора на Северном морском пути

Эксперт: «Сейчас все преподносится так, как будто мы впервые начинаем заниматься Северным завозом»

На прошедшем вчера совместном заседании Морской коллегии и госкомиссии по развитию Арктики Минтрансу и Минобороны поручено в ближайшее время создать единого транспортно-логистического оператора на Северном морском пути (СМП). Это сократит издержки госбюджета на арктические перевозки, считает председатель Делового совета при госкомиссии по развитию Арктики, первый зампредседателя Морской коллегии Сергей Шишкарев. «Очень многие ведомства сегодня занимаются арктическим завозом, большие завозы идут в рамках Министерства обороны. Поэтому объединение усилий в данном случае для экономии флота, исключения так называемого «мертвого фрахтования», по большому счету должны сократить расходы государственного бюджета на реализацию этих перевозок», – цитирует ТАСС главу Делового совета.

– Я убежден, что рано или поздно современные технологии и стратегическое значение Севморпути так или иначе приведут к появлению международного транзита по этому направлению, – отметил Шишкарев. – Научившись работать с максимальной эффективностью по обеспечению Северного завоза и обеспечению завоза грузов для нужд Министерства обороны соответственно, с соблюдением мер безопасности навигационного обеспечения, мы сможем предложить хорошую модель управления транзитными перевозками по Севморпути.

Нужно ли решать эти задачи одну за другой или параллельно, «Логирус» попытался выяснить у замдиректора АНО «Институт демографии, миграции и регионального развития», руководителя направления стратегических инвестиционных проектов Александра Петрушина.

– Меня больше настораживает другое, – прокомментировал ситуацию собеседник «Логируса». – Сейчас все преподносится так, как будто мы впервые начинаем заниматься Северным завозом. Это больше похоже в СМИ на какую-то информационную подготовку перераспределения активов.

Ведь были у нас Администрация СМП, напоминает эксперт, Северное морское пароходство. «Северный завоз не новость, а теперь говорят, давайте создадим оператора», – отметил Петрушин.

– И, заметьте, что слово «оператор» не подразумевает обязательство владения активами. Значит, их создавать не будут, а дадут ему существующие в управление, – добавил собеседник «Логируса».

Из-за этого ничего не изменится, полагает эксперт.

– Нужна правильная концепция использования СМП, а ее отдали McKinsey (консорциум с участием американской компании победил в проведенном Минвостокразвития конкурсе на разработку концептуальных основ конкурентной модели развития СМП – LR). На смех профессионалам, – подытожил Александр Петрушин.LR

Комментарий Минвостокразвития

Разработка финансово-экономической модели развития Северного морского пути

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 17 сентября 2015 года №Пр-1891 Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока ведет разработку финансово-экономической модели по развитию Северного морского пути в качестве конкурентного транспортного коридора глобального значения, в том числе для контейнерных перевозок. Срок исполнения поручения – 1 июля 2016 года.

18 декабря 2015 года Минвостокразвития России разместило на едином портале государственных закупок конкурсную процедуру на выполнение научно-исследовательской работы «Разработка концептуальных основ конкурентной модели развития Северного морского пути». По итогам конкурса победителем была признана Автономная некоммерческая организация «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации».

Соответствующий государственный контракт между Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и АНО «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации» был заключен 9 февраля 2016 года. Срок окончания работ по данному государственному контракту – 6 июня 2016 года.


Тэги: Северный морской путь, Институт демографии миграции и регионального развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх