Контейнеровоз для Северного морского пути сообразят на двоих

22 января 2024

Проект уже на этапе контрактации проектирования судна

Контейнеровоз для Северного морского пути сообразят на двоих

Инфраструктурный оператор Северного морского пути компания «Росатом» и ведущий мировой поставщик комплексного цифрового транспортно-логистического сервиса DP World (ОАЭ) планируют построить контейнеровоз, который будет перевозить грузы по Северному морскому пути, пишут «РИА Новости».

Как сообщил специальный представитель российской атомной госкорпорации по вопросам развития Арктики Владимир Панов, совместный проект переходит к этапу контрактации проектирования судна.

– Это совместное предприятие. Инвесторами выступают «Росатом» и DP World, его задача – создать контейнерные портовые мощности, между которыми, соответственно, будет курсировать судно высокого арктического класса, контейнеровоз, – сказал Владимир Панов.

Эксперт также подчеркнул, что грузовая база для проекта уже определена, и что есть предварительные договоренности о загрузке этого судна.

Еще осенью 2023 года обе компании стали участниками совместного предприятия, где дочерней компании госкорпорации «Русатом Карго» принадлежит 51%, а DP World – 49% проекта с уставным капиталом 960 млн рублей. Ожидается, что на пилотном этапе это предприятие обеспечит годовой объем перевозок до 800 тысяч TEU

Уже в декабре прошлого года было подписано соглашение по созданию глобального логистического оператора для работы на российском и международном рынках.

Напомним, что китайские операторы к 2025 году планируют поставить на Севморпуть до 10 контейнеровозов. Суда с ледовым классом будут обладать вместимостью в 2,5-3 тыс. TEU. LR

Тэги: Северный морской путь, контейнерные перевозки, ОАЭ, Росатом, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх