РЖД никак не выкарабкается из «погрузочного минора»

3 февраля 2020

Статистику портят зерно, промышленное сырье и лесные грузы

РЖД никак не выкарабкается из «погрузочного минора»

Погрузка на сети РЖД по итогам января сократилась на 4,9% и составила 100,2 млн тонн, сообщили в пресс-службе монополии. Показатель грузооборота «просел» еще сильнее – на 5,1%, а с учетом пробега порожних вагонов – на 5,8%.

Из общей номенклатуры перевозимых грузов положительную динамику продемонстрировали лишь лом черных металлов (+12,6%), цемент (+8,4%), железная и марганцевая руды (+2%) и строительные грузы (+0,9%). К слову, заместитель генерального директора РЖД Алексей Шило «погрузочные надежды» по итогам 2020 года возлагает в первую очередь на нацпроекты и связанные с ними стройки.

Самую существенную отрицательную динамику в отчетном периоде продемонстрировали зерно (-21,7%), промышленное сырье и формовочные материалы (-15,3%), лесные грузы (-14,1%), кокс (-11,1%) и каменный уголь (-10,8%).

Снижение перевозок угля в РЖД связывают с продолжающимся падением цен на западных рынках. Как следствие, доставка твердого топлива в порты Северо-Запада в январе 2020-го сократилась на 2,5%.

Напомним, погрузка по итогам января «просела» больше планового показателя в 3,3%. LR

Тэги: погрузка на сети РЖД, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх