Российский рынок автоперевозок «не концентрированный»

19 апреля 2021

На топ-30 крупных компаний приходится менее четверти от всех перевезенных грузов

Российский рынок автоперевозок «не концентрированный»

Интернет-торговля – это тот сегмент, который поддержит транспортно-логистическую отрасль с точки зрения восстановления объемов. По итогам 2020 года на долю сборных грузов из сегмента е-commerce приходилось около 30% объема бизнеса Globaltruck. При этом ожидать восстановления рынка автомобильных грузоперевозок в РФ стоит не ранее 2022 года. Такой прогноз на конференции «Транспорт​ и логистика 2021: драйверы роста, тренды, барьеры», организованной «РБК», сделал генеральный директор Globaltruck Илья Саттаров.

В то же время тренд на консолидацию усилится, уверен эксперт. Так как в сегментах FTL и LTL-перевозок в России низкая концентрация компаний. Так как на топ-30 крупных перевозчиков с автопарком от 150 единиц приходится всего лишь 18% рынка. Ярким же трендом ушедшего года стала резкая разбалансировка грузопотоков.

– В какой-то момент возникло очень много грузов, которые нужно было везти из центра в регионы. А обратные загрузки сократились в два раза. В связи с чем нам пришлось в «ручном режиме» перегруппировать транспорт на те отрасли где, группировался высокий спрос: ретейл, фарма, интернет-торговля, – отметил Илья Саттаров.

Напомним, в начале 2021 года «Биржа автомобильных грузоперевозок ATI.SU» зафиксировала резкий рост спроса на доставку грузов. В январе-феврале количество заявок на перевозки по России выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 56% – с 3,077 млн до 4,805 млн. LR

Тэги: автомобильные грузоперевозки, интернет-торговля, FTL, LTL, статистика, прогнозы, Globaltruck, Илья Саттаров







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх