Российские высокоскоростные поезда «поведет» искусственный интеллект

12 декабря 2023

К сборке состава планируется приступить в 2026 году

Российские высокоскоростные поезда «поведет» искусственный интеллект

Проектирование участка трассы высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) между Москвой и Казанью завершено, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя генерального директора ОАО «РЖД» Олега Тони.

– Следующая это «Москва-Казань-Екатеринбург». Проектирование по первому участку «Москва-Казань» завершено, трасса внесена в схему территориального планирования Российской Федерации, – отметил спикер.

Поезд для высокоскоростных железнодорожных магистралей будет оборудован цифровой системой управления и автоведения на базе искусственного интеллекта, добавил Олег Тони. Электропоезд модифицируют для перевозки высокодоходных и специальных грузов, а также иметь возможность сменной компоновки салона поезда. Новинка рассчитана на единовременную перевозку 460 пассажиров. Производство электропоезда будет импортонезависимым. Строительством занимается «Синара – транспортные машины» совместно с РЖД. К сборке состава планируется приступить в 2026 году.

В настоящее время утверждено создание национальной сети высокоскоростного движения протяженностью 3,75 тысячи километров, которая охватывает около 80% населения России. Основными проектами являются создание линий между Москвой и Санкт-Петербургом, также трассы между Москвой, Казанью и Екатеринбургом, третьим проектом ВСМ является магистраль между столицей, Воронежем, Ростовом-на-Дону и Адлером.

Новым проектом в создании сети высокоскоростных железнодорожных магистралей является трасса Москва-Минск. По словам Тони, российская часть трассы уже внесена в схему территориального планирования.

– Сейчас мы ведем работу с нашими белорусскими коллегами по определению порядка дальнейших совместных действий по разработке этого проекта, – отметил Олег Тони.

Напомним, запуск первой в России высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва – Санкт-Петербург» запланирован до 2030 года. LR

Тэги: ВСМ, инвестиционные проекты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх