Россия и Азербайджан хотят большего не только с Севера на Юг, но и с Запада на Восток

6 мая 2019

Обе страны заинтересованы в росте железнодорожного транзита из Китая

Россия и Азербайджан хотят большего не только с Севера на Юг, но и с Запада на Восток

Российские и Азербайджанские железные дороги совместными усилиями будут развивать евроазиатские международные транспортные коридоры для обеспечения оптимальных условий для транзитных и экспортно-импортных перевозок, сообщили «Логирусу» в пресс-службе РЖД. Соответствующий меморандум был подписан 6 мая в Баку.

– Стороны намерены развивать комплексное сотрудничество в железнодорожной сфере. В частности, реализовывать совместные мероприятия, которые будут способствовать росту грузовых перевозок по маршрутам «Иран-Азербайджан-Россия-Европа» в рамках западного маршрута международного транспортного коридора «Север-Юг» и маршрута «Россия-Азербайджан-Турция» с использованием инфраструктуры железнодорожной магистрали «Баку-Тбилиси-Карс», – пояснили в пресс-службе РЖД.

Стороны также выразили заинтересованность в развитии транзита из Китая в Азербайджан и далее в Европу. Для достижения данных целей планируется обеспечить эффективное использование подвижного состава, предлагать конкурентоспособные тарифные ставки и развивать единое информационное пространство на базе электронного документооборота и слежения продвижения грузов. На данный момент порядка 87% грузоперевозок между РФ и Азербайджаном «оцифровано». Для сравнения: в 2018-м – всего 50%.

Кроме того, предполагается увеличение пропускной способности погранперехода «Самур-Ялама» с учетом перспективных объемов перевозок по транспортному коридору «Север – Юг». Также прозвучало предложение по созданию регулярного контейнерного сервиса из Китая в Баку с организацией на территории Азербайджана распределительного хаба.

Напомним, в феврале АО «РЖД Логистика» и корпорация Concor (LR. оператор железнодорожных контейнерных перевозок в Индии) договорились о развитии совместных сервисов на МТК «Север-Юг». LR

Фото: vestikavkaza.com

Тэги: Россия, Азербайджан, Север-Юг, международные транспортные коридоры, МТК, стратегия развития, транзит, железнодорожные грузоперевозки, РЖД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх