Ремонтируя Mercedes-Benz, дилерам теперь придется полагаться на опыт

15 августа 2023

Немецкий автоконцерн отключил Россию от программного обеспечения, которое позволяло оперативно обнаружить и устранить причину поломки

Ремонтируя Mercedes-Benz, дилерам теперь придется полагаться на опыт

Концерн Mercedes-Benz полностью отключил российских дилеров от своего программного обеспечения, сообщили «Известиям» в пресс–службе дистрибьютора компании «МБ Рус». Доступ среди прочего ограничен к онлайн–системам, с помощью которых производятся техническое обслуживание и выявление проблем.

– Дилеры отключены от онлайн-систем ПО производителя. В некоторых случаях отсутствие доступа к онлайн–системам будет приводить к увеличению сроков ремонта, – заявил дистрибьютор, пообещав, что обслуживание и ремонт машин продолжатся на основе «накопленного опыта и знаний».

Дилеры прилагают усилия, чтобы соблюдать гарантийные обязательства перед клиентами. обходить ограничения помогают стороннее программное обеспечение и продающаяся на маркетплейсах техника, но термин «официальный дилер» потерял свое значение.

Как полагает вице-президент Национального автомобильного союза (НАС) Ян Хайцеэр, часть диагностики перейдет в офлайн-режим, а отключение программного обеспечение может создавать риски проблем с сигнализацией и кодированием ключей от автомобиля.

Системы Mercedes, пока их не отключили, собирали сведения о техническом состоянии машины, что позволяло за несколько секунд определить и оперативно устранить проблему, рассказал член общественного совета при главном управлении МВД России по Москве Петр Шкуматов. Он предупредил, что дилерам и станциям техобслуживания придется изучать сторонний софт.

Напомним, в апреле 2023 года центральный склад запасных частей «Мерседес-Бенц рус» возобновил работу в прежнем режиме. LR

Тэги: Mercedes-Benz, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх