Правительство сделало авиаторам скидку по НДС, но ФАС согласна пойти еще дальше

1 ноября 2017

Антимонопольная служба поддерживает предложение Минтранса РФ, озвученное еще в 2015 году, и предлагает не мелочиться

Правительство сделало авиаторам скидку по НДС, но ФАС согласна пойти еще дальше

Федеральная антимонопольная службы России поддерживает обнуление ставки НДС на услуги по внутренним воздушным перевозкам, пишет ТАСС со ссылкой на заместителя главы ведомства Александра Редько.


– Если вы хотите услышать мнение ФАС, то, конечно, мы поддерживаем обнуление НДС на внутренние авиаперевозки. Но пока решение в правительстве не принято. В конце концов, обнуление будет транслироваться потребителю в виде снижения цены, увеличения дивидендов «Аэрофлота» государству, которые можно будет потратить, например, на субсидии региональным аэропортам, – пояснил господин Редько.


Министерство транспорта предлагало обнулить ставки на все внутренние авиаперевозки еще в 2015 году. Однако это предложение поддержки в правительстве не нашло. Ссылаясь на потери для бюджета, авиаторам предоставили льготу по НДС в размере 10%. Срок действия пониженной ставки истек в этом году. В связи с чем правительство 26 октября 2017-го приняло решение о продлении льготного налогового режима, оставив ставку НДС без изменений.


В настоящий момент нулевая ставка для авиаперевозчиков действует только в случае перелетов в Крым и обратно. В 2018 году по поручению Владимира Путина аналогичные преференции могут быть распространены на полеты в Калининград.


Напомним, что за семь месяцев текущего года грузооборот российских авиакомпаний в январе-июле 2017 года составил 4,271 млрд тонно-км. Это на 20,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них на долю внутренних перевозок пришлось 486,2 млн тонно-км (+ 9,8%). 


Тэги: ФАС, Минтранс, авиаперевозки, льготы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх