Первый пошел: «Петролеспорт» готов покаяться перед ФАС

9 октября 2017

Как стало известно, стороны готовят мировое соглашение

Первый пошел: «Петролеспорт» готов покаяться перед ФАС

Арбитражный суд Москвы перенес на 20 ноября рассмотрение иска стивидорной компании «Петролеспорт» о признании незаконным решения Федеральной антимонопольной службы РФ, которая признала стивидора виновным в установлении и поддержании монопольно высоких цен на услуги по перевалке контейнеров в Большом порту Санкт-Петербурга, сообщил корреспондент ТАСС из зала суда. Решение было принято на основании ходатайств сторон. По их словам, заседание решено перенести для того, чтобы подготовить мировое соглашение.


Напомним, что в конце сентября ФАС заявляла о готовности пойти на мировую с Global Ports, в состав которой входит «Петролеспорт». Однако ведомство настаивало на том, чтобы стивидор в полном объеме выполнил все предписания: снизил тарифы и перевел расчеты в рубли. В этом случае Антимонопольная пообещала снизить штраф «до минимально возможного».


Противостояние стивидоров и ФАС началось в 2015 году. Так, в марте этого года служба выдала предписания трем компаниям группы Global Ports и ПАО «Новороссийский морской торговый порт». ПКТ должен был перечислить в бюджет 4,17 млрд рублей, «Петролеспорт» – 1,27 млрд рублей, ВСК – 1,6 млрд рублей, а НМПТ – 9,74 млрд рублей. В июле Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск НМТП к Федеральной антимонопольной службе. В сентябре компания выиграла второй суд. Однако ФАС не намерена сдаваться без боя. Так, господин Артемьев в беседе с «Ъ» заявил, что НМТП придется выиграть еще два иска.

Тэги: ФАС, стивидорные услуги, тарифы, Global Ports







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх