От проверок предлагают освободить по «доходному признаку»

14 сентября 2020

Бизнес хотят поддержать «в логике ранее принятых решений Правительства»

От проверок предлагают освободить по «доходному признаку»

Мораторий на проверки малого бизнеса может быть продлен до конца 2021 года, сообщает пресс-служба Минэкономразвития РФ.

Министерство разработало соответствующий законопроект-спутник к федеральному закону №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

По данным Минэкономразвития, в первом полугодии 2020 года было проведено на 46% меньше проверок, чем за тот же период 2019 года, а в первые месяцы введенного моратория их количество достигло исторического минимума.

– Сейчас мы видим стабилизацию ситуации и на следующий год планируем поддержать бизнес в логике ранее принятых решений Правительства, – заявил статс-секретарь, заместитель министра экономического развития Алексей Херсонцев.

Проектом закона-спутника вносятся поправки в более чем 90 отраслевых законов по видам контроля (надзора). В документе закрепляется вид контроля (надзора) и определяется уровень публичной власти, на котором он осуществляется. Также упрощаются процедуры лицензирования некоторых видов деятельности до 15-30 рабочих дней.

Замминистра отметил, что закон-спутник закладывает основу для дальнейшей регламентации видов контроля (надзора). Лицензионные дела переводятся полностью в электронный формат, что должно сократить документооборот. Херсонцев добавил, что речь идет о более чем 600 тыс. лицензий.

Напомним, что уполномоченный при Президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил Правительству продлить до конца 2021 года отсрочки по налогам и взносам для малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей, срок уплаты которых наступил или наступает в 2020 году. LR

Тэги: экономика, законодательство, меры поддержки, коронавирус, Минэкономразвития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх