Объезд Суэцкого канала взвинтил ставки морского фрахта

12 января 2024

Обходной маршрут через мыс Доброй Надежды длиннее на 13 тыс. км и дороже вдвое

Объезд Суэцкого канала взвинтил ставки морского фрахта

Количество контейнеровозов в устье Красного моря, которые следуют в Суэцкий канал или из него, в первую неделю января сократилось на 90% в годовом выражении, пишет британская «Financial Times» со ссылкой на аналитиков лондонской судоходной компании Clarksons.

Вместе с тем, 9 января 2024 года на маршрутах через мыс Доброй Надежды находилось 364 контейнеровоза вместимостью 4,2 млн TEU. Для сравнения: 21 декабря 2023 года этот показатель составлял 155 судов вместимостью 1,9 млн TEU.

Изменение схемы маршрута вокруг африканского континента привело к увеличению периода доставки из Азии в Европу с 7-ми до 20-ти дней. Стоимость перевозки контейнера из Шанхая в Роттердам выросла в два раза, с $1 667 в декабре 2023 года до $3 577 в январе 2024-го. Цена перевозки контейнера из Шанхая в Геную также увеличилась вдвое, с $1 956 до $4 178.

Восстановление судоходства через Красное море может занять месяцы, что чревато риском инфляционного удара по мировой экономике, компаниям и потребителям. С таким прогнозом выступил генеральный директор датского судоходного гиганта судоходно- логистической корпорации AP Moller-Maersk Винсент Клерк в интервью «The Financial Times».

- В краткосрочной перспективе это может привести к значительным сбоям в конце января, феврале и начале марта. Maersk мало что знает о ситуации с безопасностью вокруг Красного моря, поскольку она постоянно меняется, - отметил Клерк.

Maersk после атак хуситов заявила о приостановлении транзита судов через Красное море и Аденский залив и о перенаправлении судов на юг вокруг мыса Доброй Надежды.

– Мы призываем международное сообщество мобилизоваться и сделать то, что требуется, чтобы открыть Баб-эль-Мандебский пролив. Это одна из основных артерий глобальной экономики, и она сейчас закупорена. Это может иметь более широкие последствия не только для отрасли, но и для потребителей, для доступности товаров, глобальной экономики в целом, – сообщил Клерк.

Изменение маршрутов контейнеровозов через мыс Доброй Надежды увеличивает расстояние примерно на 13 тысяч километров, а цены – на сотни долларов США за контейнер. Расходы Maersk на топливо вырастут на 50% из-за более длинного маршрута.

Напомним, ранее четыре из пяти крупнейших мировых контейнерных линий заявили о временном прекращении транспортировки грузов через Красное море и Суэцкий канал. Речь идет о CMA CGM, MSC, Maersk и Hapag-Lloyd. LR

Тэги: Суэцкий канал, морские грузоперевозки, ограничения, Maersk







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх