Эксперт: за доставку через Суэц придется доплатить $400-600

14 марта 2024

Ходить через Красное море рискуют лишь некоторые индийские и китайские линии, а также HubShipping

Эксперт: за доставку через Суэц придется доплатить $400-600

Морские линии, которые продолжают осуществлять перевозки через Суэцкий канал и Красное море, взимают надбавки к фрахту в размере $400-600, рассказала на отраслевом вэбинаре директор производственного департамента Novelco Виктория Власова.

Не отказались от этого маршрута и продолжают перевозки небольшие малоизвестные китайские линии, некоторые индийские перевозчики и линия HubShipping.

По оценкам Международного валютного фонда, в феврале 2024 года объем морских перевозок через Суэцкий канал сократился на 55% по сравнению с прошлым годом на фоне эскалации палестино-израильского конфликта и угроз судоходству в Красном море. Одновременно почти на 75% увеличился объем морских перевозок через мыс Доброй Надежды у берегов ЮАР.

При этом еще в конце 2023 года крупнейшие морские линии мира – CMA CGM, MSC, Maersk и Hapag-Lloyd – перестали использовать Суэцкий канал как небезопасный.

Напомним, грузовой трафик на этом маршруте в феврале упал почти в два раза по сравнению с 2023 годом – до 41 судна в день, свидетельствуют данные платформы Port Watch IMF. LR

Тэги: Красное море, морские грузоперевозки, Суэцкий канал, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх