Монголия поможет России с починкой «крыльев»

7 февраля 2024

Улан-Батор признает сертификаты на российские самолеты Ил-76Т и Ил-76ТД

Монголия поможет России с починкой «крыльев»

Россия и Монголия будут сотрудничать в области сертификации и поддержания летной годности воздушных судов, сообщили в пресс-службе Росавиации. Страны согласовали процесс одобрения Улан-Баторам сертификатов вертолета Ми-26Т, а также самолетов Ил-76Т и Ил-76ТД.

В мае 2022 года Россия автоматически, то есть без проведения дополнительного аудита, признала сначала на весь 2022 год, а затем на следующий 2023 год действие иностранных разрешительных документов в сфере авиации. Например, сертификатов летной годности на самолеты, разрешений на бортовые радиостанции, талонов о годности авиакомпонентов и других документов. Это означало, в частности, что на воздушные суда можно устанавливать импортные комплектующие, изготовленные в третьих странах, а не в стране разработчика самолета. В список «одобренных» государств включили Иран, Египет, Узбекистан, Израиль, Мексику, Турцию, Индию, Бразилию, Китай, Великобританию, ОАЭ, Иорданию, Таиланд и Арубу. В конце 2023 года в список включили еще и Южно-Африканскую Республику). В 2024 году Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта попросили дополнительно включить в перечень Индонезию, Эфиопию, Гонконг, Сингапур, Южную Корею, Малайзию и Пакистан.

Переход к поставщикам из таких стран – «это плохой знак», свидетельствующий о том, что своих ремонтных мощностей пока не хватает, уверен гендиректор консалтинговой компании Friendly Avia Support Александр Ланецкий. А расширение списка может означать и то, что китайские, турецкие, эмиратские или индийские поставщики работать с Россией не хотят.

Олег Пантелеев из «Авиапорта» отметил, что серьезных опасений по поводу безопасности использования компонентов из нового списка стран нет. Вопрос касается доверия к сертификационной системе других стран, из которых запчасти будут использоваться российскими авиакомпаниями, что в конечном итоге будет влиять на безопасность полетов у нас, отмечает основатель сервиса RunAvia Андрей Патраков. Согласно международной практике, по словам эксперта, Росавиация должна убедиться в удовлетворительном состоянии систем сертификации запчастей этих стран. Основной риск – сможет ли ведомство это сделать с учетом ограничений геополитики и собственных кадровых сложностей, добавил эксперт.

Напомним, в октябре 2023 года авиавласти Ирана заявили о желании войти в состав Межгосударственного авиационного комитета. Подключение Тегерана может стать хорошей основой для расширения регионального сотрудничества в области гражданской авиации и обеспечения безопасности полетов. Основными функциями МАК остаются расследование авиакатастроф, а также сертификация авиатехники. LR

Тэги: Монголия, самолеты, сертификация







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх