Мировой грузооборот гражданской авиации потихоньку «выходит из штопора»

15 августа 2023

Однако прирост предложения доступных мощностей на рынке замедлился до 9,7% год к году

Мировой грузооборот гражданской авиации потихоньку «выходит из штопора»

Мировой грузооборот гражданской авиации в июне 2023 снизился на 3,4% год к году, что свидетельствует о существенном улучшении этого показателя. Так как в январе 2023 года спад составлял 16,8% год к году, в феврале – 9,4%, в марте – 7,7%, в апреле – 6,6%, следует из отчета Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

Прирост предложения доступных мощностей на рынке грузовых авиаперевозок в июне замедлился до 9,7% год к году: с марта по май 2023 года IATA фиксировала двузначное увеличение этого показателя. В ассоциации такую динамику объясняют корректировкой доступных мощностей со стороны авиакомпаний в условиях ослабленного рыночного спроса.

Грузооборот воздушного транспорта по итогам июня 2023 года снизился относительно аналогичного периода прошлого года во всех крупнейших регионах мира за исключением Латинской Америки и Ближнего Востока, где воздушные грузоперевозки увеличились на 7,3% и на 0,5% соответственно.

Наибольшее падение грузооборота в июне зафиксировано в Северной Америке (-6,5%), в Азиатско-Тихоокеанском регионе, занимающем долю более 32% глобального рынка авиаперевозок, падение составило всего 3,6%, в Европе (-2,8%), в Африке (-2,8%).

Напомним, в мае мировой объем грузовых авиаперевозок сократился на 5,2% в годовом выражении. LR

Тэги: IATA, грузовые авиаперевозки, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх