Минпромторг не смог вернуть миллиарды

14 марта 2024

Объединенная двигателестроительная корпорация не признала требований и выступила с доводами по отзыву иска

Минпромторг не смог вернуть миллиарды

Арбитражный суд Москвы отказал Минпромторгу в иске на ₽11,3 млрд к «Объединенной двигателестроительной корпорации» (ОДК), сообщает «Коммерсантъ».

По информации «РИА Новости», иск связан с возвращением выданной истцом субсидии и выплате штрафа. Целевым назначением субсидии было финансирование выплат купонного дохода по облигациям ОДК. Отказ от соглашения истец объяснил снижением платежеспособности.

Предприятия ОДК выпускают и обслуживает двигатели для военной и гражданской авиации, в том числе для импортозамещенных SSJ100, для космических программ и военно-морского флота, нефтегазовой промышленности и энергетики.

В октябре 2023 года вице-премьер и глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что в текущем году ОДК выпустила в 1,5 раза больше двигателей, чем в рекордные 1980-е. До 2030-го, сообщил чиновник, «ОДК нужно десятикратно нарастить поставки двигателей», в первую очередь авиационных. В частности, речь об агрегатах для импортозамещенного SSJ100, среднемагистральных МС-21-310 и Ту-214, регионального Ил-114-300, а также для вертолетов. Глава «Ростеха» Сергей Чемезов говорил, что до 2030 года «предприятиям ОДК предстоит поставить свыше 3,5 тыс. авиационных моторов для самолетов и вертолетов».

Напомним, сертификация отечественного самолета МС–21 с российскими двигателями ПД–14 должна быть завершена к концу 2024 года. Базовый турбовентиляторный двигатель ПД-14 производят в широкой кооперации предприятий ОДК с применением новейших технологий и материалов, в том числе композитных. LR

Тэги: судебные споры, Минпромторг







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх