Кузбасские угольщики сговорились с литовцами подешевле и помахали белорусам до свиданья

18 августа 2016

Первый состав транзитом через Литву и Калининград уже пришел в Польшу, график еще двух согласован

Кузбасские угольщики сговорились с литовцами подешевле и помахали белорусам до свиданья

Кузбасский уголь начали возить в Польшу через Литву, а раньше это сырье поставлялось в Европу через Белоруссию.

Кузбасская топливная компания (КТК, Кемерово) начала поставки угля в Польшу через Литву, сообщила компания Lietuvos gelezinkeliai (Литовские железные дороги). Первый груз российского экспортера перевезен в начале августа: уголь с железнодорожной станции Мереть транзитом через Литву и Калининградскую область доставлен на станцию Хрущель в Польше.

– В настоящее время согласован график еще двух составов. В перспективе речь идет о большем количестве, перевозки должны осуществляться постоянно. До конца года мы планируем перевезти 250 тысяч тонн, – уточнила агентству BNS представитель Lietuvos gelezinkeliai Рима Терминайте.

По ее словам, ранее КТК экспортировало уголь в Европу через Белоруссию. Также рассматривалась возможность возить его морем из порта Санкт-Петербурга.

Кузбасская топливная компания в 2016 году планирует поставить на экспорт 7,4 млн тонн угля против 6,9 млн тонн в прошлом году. Основными экспортными направлениями в 2015 году были Польша (более 17% объема поставок) и страны АТР (79,6%). Кроме того, КТК поставляла уголь в страны Балтии, пишет «Интерфакс». LR

Тэги: Белоруссия, экспорт, железнодорожные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх