Зоны перецепки в Белоруссии станут более «интернациональными»

5 марта 2024

Новые правила начнут действовать с 6 марта

Зоны перецепки в Белоруссии станут более «интернациональными»

Грузовые автомобили и тягачи, зарегистрированные в Армении, Казахстане и Киргизии, получили разрешение въезда в специальные зоны для перецепки и перегрузки на территории Белоруссии, пишет «Sputnik Беларусь».

Новые условия для большегрузов из стран ЕАЭС вступают в силу с 6 марта и будут действовать до конца 2024 года.

С ноября 2023 года доступ в специализированные зоны для совершения операций по перецепке и перегрузке был только у тягачей, зарегистрированных в России и Белоруссии. Это были ответные меры республики на запрет въезда на территорию стран Евросоюза для российских и белорусских грузовиков, которые действуют с апреля 2022 года. При этом, у большегрузов, зарегистрированных на территории ЕС нет права въезжать в республику, но сохранилась возможность перецепки и перегрузки в определенных местах рядом с пунктами пропуска.

Кроме того, в начале 2024 года Белоруссия также ввела сбор за въезд и пребывание на первые сутки в местах для перегрузки и перецепки для транспортных средств из ЕС, размером в три базовые величины с учетом НДС.

Напомним, с января 2024 года грузоперевозчики из ЕАЭС могут осуществлять перецепку и перегрузку на границе Российской Федерации и стран Евросоюза. LR

Тэги: Белоруссия, ЕАЭС, законодательство, автомобильные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх