Курьеры и грузоперевозчики «звонко» вышли из «коронакризиса»

28 августа 2020

Июнь оказался «урожайным» для российских предприятий

Курьеры и грузоперевозчики «звонко» вышли из «коронакризиса»

Сальдированный финансовый результат российских организаций в июне достиг 1,06 трлн рублей, следует из оперативного отчета Росстата. Этот показатель почти на треть выше майских результатов, которые оцениваются в 736,9 млрд рублей.

В целом за полгода показатель снизился в 1,9 раза по сравнению с аналогичным периодом в 2019 году и достиг 4,3 трлн рублей. Однако в отчете Росстата не учтены данные госструктур, предприятий малого и среднего бизнеса, а также нефинансового сектора.

Доля прибыльных и убыточных организаций к началу июля составила 64,7% и 35,3% против прошлогодних 68,6% и 31,4%. Так, 35,3 тысяч организаций получили 6,986 трлн рублей прибыли, а 19,3 тысяч организаций имели 2,677 трлн рублей убытка, сообщают «Ведомости».

Прибыль выросла в нескольких сферах. Лидирующими стали предприятия в сельском хозяйстве (78,5%), оптовой и розничной торговле (75,9%), грузовых перевозках (71,9%), сфере курьерских и почтовых доставок (69,6%).

В частности, финрезультат курьерских и почтовых компаний в отчетном периоде вырос в 2,4 раза в годовом сопоставлении и достиг 2,5 млрд рублей. А в области железнодорожных перевозок прибыль составила 33,6 млрд рублей (44,6% к I полугодию 2019 года).

Оптовые и розничные торговые организации показали рост прибыли с 866,9 млрд до 1 трлн рублей благодаря восстановлению потребительской активности. Почти все крупные ретейлеры показывают увеличение выручки. Так, доход «Ленты» увеличился на 8,9% и равен 217 млрд рублей, а у X5 Retail Group – на 14,5% (961,4 млрд рублей). Общая выручка ГК «О’Кей» демонстрирует рост на 6,5% в годовом выражении до 85 млрд рублей, тогда как доход гипермаркетов «О’Кей» увеличился на 1,6% год к году до 72,4 млрд рублей.

Напомним, по данным международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, за «карантинную весну» прибыль российских бизнесменов сократилась на 67%. LR

Тэги: статистика, коронавирус, экономика, Росстат, курьерская доставка, курьерская служба, доставка заказов







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх