Когда-то началось с тысячи за контейнер, а накопился миллион. От одной компании

16 марта 2017

За эти деньги управленец из РЖД закрывал глаза на нарушения при погрузке

Когда-то началось с тысячи за контейнер, а накопился миллион. От одной компании

В Амурской области начальник участка механизированной дистанции погрузо-разгрузочных работ и коммерческих операций подозревается в коммерческом подкупе, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ.

Региональное управление СК РФ в отношении начальника Белогорского участка механизированной дистанции погрузо-разгрузочных работ и коммерческих операций Забайкальской дирекции по управлению терминально-складским комплексом Забайкальской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 204 УК РФ – незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, сопряженное с вымогательством предмета подкупа.

Следствие выяснило, что в начале 2011 года подозреваемый предъявил руководителю одного из коммерческих предприятий в Белогорске Амурской области требование о передаче ему 1 тысячи рублей за каждый контейнер с ломом черного и цветного металла, отправленный с нарушениями погрузки и при наличии несоответствия погрузки схеме, указанной в нормативной документации. После этого с февраля 2011 года по декабрь 2015 года руководитель этой коммерческой организации лично, а также через подчиненных работников передал подозреваемому в качестве коммерческого подкупа 957,5 тыс. рублей.

Подозреваемый задержан. Следствие обратилось в суд с ходатайством о заключении его под стражу. Сейчас проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается, говорится в сообщении.LR

Тэги: СК РФ, РЖД, жд перевозки, погрузо-разгрузочные работы, контейнерные перевозки, УК РФ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх