Калининграду построят улучшенные паромы, но сроки расстраивают

18 октября 2023

За основу возьмут суда типа «Маршал Рокоссовский»

Калининграду построят улучшенные паромы, но сроки расстраивают

Строительство трех железнодорожных паромов для Калининградской области будет выполнено по улучшенному проекту на российских верфях ориентировочно к 2029 году. Об этом сообщил губернатор региона Антон Алиханов, передает «Интерфакс».

– Скорее всего, это будет проект, который уже отработан на паромах типа «Маршал Рокоссовский». Его доработают и улучшат. Это будет полностью локализованный российский проект, – отметил Антон Алиханов, добавив, что сейчас формируется доклад президенту страны, который затем примет решение, в какие сроки и где будут строиться эти суда.

Планируется, все три парома смогут выйти на линию в 2028-м или в 2029 году.

– Для региона это очень важно, так как на сегодня из 24 судов, работающих между Калининградом и большой Россией, только 4 являются железнодорожными паромами. При этом два из них постройки 80-х годов XX века, и нередко требуют постановки на ремонт. Их нужно заменить, и еще один паром усилит линию, – сказал он, подчеркнув, что «все решения по паромам будет принимать Президент.

Каботажные перевозки между Калининградом и портами Ленинградской области и Санкт–Петербурга в настоящее время осуществляют 12 операторов и 24 единицы флота. В ближайшие два месяца на линию могут встать еще два судна. Кроме того, существует инициатива включения в государственную программу развития Калининградской области строительства от двух до трех единиц нового флота в виде железнодорожных паромов.

Кроме того, с февраля по сентябрь 2023 года, т.е. с начала запуска каботажной линии FESCO Saint-Petersburg Kaliningrad Line (FSKL), транспортная группа FESCO перевезла в Калининград более 10 тыс. TEU. В основном строительные материалы, продукты питания, товары народного потребления и автомобили, сообщает пресс-служба группы.

Напомним, FESCO планирует создать международный транспортно-логистический комплекс на Балтийском побережье. Соответствующее соглашение ранее было подписано с правительством Калининградской области. LR

Тэги: контейнерные перевозки, Калининград, паромные перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх