Кабмин продлит «дедлайны» нацпроектам

6 июля 2020

Из-за пандемии оценивать реализацию проектов будут на 6 лет позже запланированного и по другим показателям

Кабмин продлит «дедлайны» нацпроектам

Правительство РФ продлит действие нацпроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства до 2030 года. Сроки реализации других проектов также могут увеличить в связи с пандемией коронавируса, а основные показатели —скорректировать с учетом темпов восстановления российской экономики, сообщает ТАСС со ссылкой на проект документа Правительства РФ.

Как следует из проекта документа, реализация национальных проектов, изначально рассчитанных на срок с 2019 по 2024 года, может растянуться еще на 6 лет. Кроме того, оценивать уровень успешности нацпроекта в правительстве будут по общезначимому показателю, который продемонстрирует «обеспечение устойчивого роста реальных доходов граждан, а также уровень пенсионного обеспечения выше инфляции». Что касается проекта по поддержке МСП, его эффективность по-прежнему будет оцениваться количеством самозанятых граждан.

Помимо общего критерия оценки, в нацпроекты добавлены отдельные маркеры с конкретными цифрами. Например, к 2024 году правительство планирует добиться экономического роста не ниже 3% и инфляции на уровне, не превышающем 4%. В документе отмечается, что это является частью большой «донастройки» нацпроектов, которая осуществляется в соответствии с состоянием российский экономики, «просевшей» из-за пандемии коронавируса.

Напомним, в июне кабмин выделил 23 млрд рублей на субсидии в рамках программы финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства. Безвозмездную финансовую помощь смогут получить предприниматели, которые сохранили не менее 90% сотрудников. LR

Тэги: инвестиции, нацпроекты, экономика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх