Эксперт: к 2030 году объем перевозок контейнеров в полувагонах вырастет до 25-35 поездов в сутки

19 марта 2024

Для этого необходимо развивать сеть ТЛЦ за Уралом

Эксперт: к 2030 году объем перевозок контейнеров в полувагонах вырастет до 25-35 поездов в сутки

К 2030 году объем перевозок контейнеров в полувагонах вырастет до 25-35 поездов в сутки. Такой озвучил генеральный директор «Фининвест» Александр Кахидзе, выступая на TransRussia 2024. Сейчас рекордным показателем считается 11 поездов в сутки.

– Мы для этого готовим инфраструктуру перегрузочных комплексов в Новосибирске, приступили к реализации проекта в Кемерово. Считаем, что перегрузка полувагонов должна быть сосредоточена на Западно-Сибирской железной дороге, – заявил спикер.

Приоритетный проект – контейнерный терминал ТЛЦ «Артем». Площадь объекта 500 га. На них будет расположено 5 контейнерных площадок. Емкость единовременного хранения составит до 100 тыс. TEU. Первый контейнерный поезд планируется принять до конца 2024 года.

Напомним, по данным Минтранса, в 18 субъектах РФ формируется сеть транспортно-логистических центров (ТЛЦ). Проект реализуется за счет частных инвестиций, общий объем финансирования – более 140 млрд рублей. LR

Тэги: ТЛЦ, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх