Из Норвегии не выпускают 6 российских рыбопромысловых судов

13 июня 2023

В Росрыболовстве это назвали «захватом собственности»

Из Норвегии не выпускают 6 российских рыбопромысловых судов

На судоремонтных заводах Норвегии задержаны шесть российских рыбопромысловых судов, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на главу Росрыболовства Илью Шестакова, который обратился к губернатору Мурманской области Андрею Чибису о необходимости «быстро организовывать судоремонт» в Мурманске, для чего нужно отремонтировать Мурманский рыбный порт.

– Незаконные ограничения норвежцы ввели по ремонту наших рыбопромысловых судов. Они сейчас удерживают у себя на заводах шесть рыбопромысловых судов. Мы надеемся, что разум возобладает, они отремонтируют и все-таки отпустят. Иначе это просто захват собственности, – подчеркнул глава Росрыболовства.

C мая 2022 года запрет для входа в свои воды российских рыболовецких траулеров ввела Норвегия, в октябре дополнительно ограничив доступ в морские порты за исключением трех, включая Тромсё, Киркенес и Ботсфьорд.

Глава Росрыболовства полагает, что суда можно было бы ремонтировать в Мурманском рыбном порту, но для это необходимо провести инвентаризацию изъятого порта и модернизировать его в современный логистический хаб. К середине июля Росрыболовство и власти Мурманской области должны представить предложения в администрацию Президента.

Приватизированный Мурманский рыбный порт вновь перешел государству в октябре 2022 года. Как установила Федеральная антимонопольная служба, в 2015 году группа лиц вместе с иностранным инвестором установила контроль над портом. В ноябре 2019 года сотрудники ФСБ провели в акционерном обществе порта обыски.

Напомним, автономный регион в составе Дании Фарерские острова ввел санкции против России. Правительство архипелага объявило, что ограничит доступ в свои порты для российских рыболовных судов. LR

Тэги: санкции, Норвегия







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх