Инвестору из Казахстана все нравится в Globaltrans. Пока

6 февраля 2024

Доли трех основных акционеров железнодорожного оператора уже выкуплены

Инвестору из Казахстана все нравится в Globaltrans. Пока

Инвесткомпания Aqniet Capital LLP (Aqniet) из Казахстана увеличила долю в Globaltrans Investment PLC на 0,5%, сообщили в пресс-службе Globaltrans.

В частности, 15 января Aqniet уведомила о завершении приобретения в полном объеме долей трех основных акционеров компании и теперь косвенно владеет 26,19% выпущенного акционерного капитала. В частности, Aqniet приобрела 100% Onyx Investments Ltd (бенефициар – Никита Мишин), 100% Mapple Valley Investments Ltd (бенефициар – Константин Николаев) и 100% Goldriver Resources Ltd (бенефициар – Сергей Мальцев).

Бенефициарным владельцем AQNIET является предприниматель из Казахстана Кайрат Итемгенов. И до конца года уже имеющиеся 26,9% он намерен увеличить. Заключены обязывающие соглашения о приобретении в полном объеме доли другого ключевого акционера Globaltrans: 100% Litten Investments Ltd (бенефициар Александр Елисеев).

Кайрат Итемгенов обозначил, что существенной смены курса Globaltrans в ближайшее время не предвидится.

– Данная инвестиция представляет для меня уникальную возможность диверсифицироваться в привлекательную отрасль и стать крупным акционером в компании с устойчивой бизнес-моделью, отличными перспективами и значимой позицией на рынке, а также с высоким уровнем корпоративного управления, – заявил Кайрат Итемгенов.

Напомним, Кайрат Итемгенов входит в список Forbes богатейших бизнесменов Казахстана. Ему принадлежит Aqniet Group, управляющая одной из крупнейших аптечных сетей в Казахстане Europharma и сетью аптек в регионах Arzan Pharm. Также он владеет отелями Movenpick и Pana в Москве, гостиничным комплексом Жетысу в Алматы, где представлены бренды Novotel Living и Ibis, а также крупным подрядчиком, работающим в энергетической сфере – KBI Energy. В логистической отрасли – компания Satti Logistics, занимающаяся доставкой грузов автотранспортом. LR

Тэги: Globaltrans, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх