Это «залет»: отношениями Azur Air и Росавиации заинтересовались следователи

13 января 2023

В конце прошлого года ведомство засветилось в нескольких громких скандалах

Это «залет»: отношениями Azur Air и Росавиации заинтересовались следователи

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении неустановленных лиц из руководства крупнейшей чартерной авиакомпании России Azur Air по подозрению в даче взятки бывшему начальнику управления летной эксплуатации Росавиации. Об этом «РБК» источник в Следственном комитете (СК).

По версии следствия, это могло оказать влияние на результаты проверки летной работы Azur Air со стороны Росавиации, которая выявила ограниченное количество нарушений. Перевозчик получил от ведомства сертификат на свой центр подготовки персонала в июне 2021 года и обещания о выдаче разрешений на выполнение дополнительных грузопассажирских рейсов.

По версии правоохранительных органов, менеджмент Azur Air и ряд других неустановленных лиц оформили экс-начальнику управления летной эксплуатации Росавиации Максиму Костылеву (уволился из ведомства весной 2022 года) путевки в Турцию, «стоимость которых была занижена на 4,7 млн рублей в сравнении с рыночными ценами».

– Против неустановленных лиц из руководства Azur Air расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Дача взятки» Уголовного кодекса, – утверждает источник из СК.

Путевки были оформлены через компанию «Анекс Туризм» (работает под брендом Anex Tour), связанную с Azur Air. В состав путевки входил перелет бизнес-классом в июле 2021 года, проживание в турецком премиальном отеле Lujo Hotel Bodrum, который принадлежит Серхату Кочкару, председателю наблюдательного совета Azur Air.

1 октября того же года в Azur Air произошла смена руководства: новым гендиректором авиакомпании вместо Юрия Стогния (с ним не был продлен контракт) стал Евгений Королев, который с марта 2021 года был директором технического департамента перевозчика.

Сейчас «Анекс Туризм» принадлежит Асеку Ешпулатову, Azur Air – Анне и Людмиле Фукаловым (данные СПАРК). Ранее совладельцами авиакомпании были Рустем и Наталья Кочкар (работали в Anex Tour). Серхат Кочкар был совладельцем Anex Tour.

Пресс-служба Azur Air от комментариев отказалась.

– Использование с завидной периодичностью в публикациях СМИ одной и той же информации о следственных мероприятиях в отношении лиц, которые давно не работают в Росавиации, можно расценить как «тепловые ловушки» — их применяют для того, чтобы отвлекать внимание от главных целей. Иными словами, публикуя информацию об этих мероприятиях, отводят внимание общественности от решения задач отрасли, которые действительно требуют решения в настоящее время, а также от причин и условий, обусловивших их возникновение, – полагают в Росавиации.

В 2018 году замначальника управления регулирования перевозок Росавиации Юрий Малышев был арестован за взятку от гендиректора авиакомпании iFly Евгения Филатова. Саму авиакомпанию в 2019 году оштрафовали на 21,6 млн рублей, топ-менеджер получил условный срок и штраф в размере 6 млн руб. В декабре 2020 года суд приговорил Малышева к восьми с половиной годам колонии и штрафу в размере 15,5 млн руб.

В октябре 2022 года был арестован бывший начальник отдела квалификационной комиссии Росавиации Максим Павлюк.

В конце декабря Росавиация сообщила о задержании за «откат» недавно нанятого замначальника управления по цифровизации Александра Матюшкина. Перед этим сотрудники правоохранительных органов провели выемки документов в кабинетах трех чиновников ведомства: начальника управления по цифровой трансформации и обеспечения Татьяны Кочеровой, начальника управления правового обеспечения и имущественных отношений Анны Пасько и начальника управления финансового обеспечения, бюджетного планирования и отчетности Елены Кудлаевой.

Напомним, в прошлом году сотрудник управления цифровой трансформации Росавиации задержан для проведения следственных мероприятий после получения «отката» от поставщика компьютерного оборудования. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на Росавиацию. LR

Фото: trn-news.ru

Тэги: Azur Air, Росавиация, УК РФ, коррупция







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх