Эксперт: модернизация инфраструктуры может сэкономить на доставке одного авто из КНР в 1,5 раза

19 января 2024

Новый перспективный рынок – импорт из Ирана

Эксперт: модернизация инфраструктуры может сэкономить на доставке одного авто из КНР в 1,5 раза

Если улучшить инфраструктуру на границе с Китаем, то доставка автомобилей в Россию может подешеветь на 50-100 тысяч рублей за единицу. Об этом на пресс-конференции Ассоциации «Российские автомобильные дилеры» заявил ее президент Алексей Подщеколдин.

По словам эксперта, сегодня доставка одного автомобиля обходится в 250 тысяч рублей. Эта сумма, естественно, заложена в конечную стоимость для потребителей.

– Железнодорожный маршрут Транссиб – перегружен. Поэтому нам нужно расширять его возможности, добавлять пути. Кроме того, автомобильные дороги тоже нуждаются в модернизации. Дорога до Владивостока есть, но не везде она многополосная, есть участки без освещения и те, которые плохо чистятся в зимнее время. Поэтому она достаточно тяжелая для доставки автомобилей из Китая, – говорит Алексей Подщеколдин.

Президент РОАД уверен, что нужны государственные меры по улучшению состояния инфраструктуры. В таком случае доставка автомобилей может быть существенно удешевлена.

– Китайцы в год прокладывают 50 тысяч км дорог, а нам нужно всего 10 тысяч км. Проложить дополнительную железнодорожную колею тоже можно. Также стоит акцентировать внимание на качестве этих дорог. И тогда стоимость доставки для каждого ввезенного из Китая автомобиля снизится на 50-100 тысяч рублей, – отмечает эксперт.

Кроме того, Алексей Подшеколдин заявил о еще одном направлении по доставке автомобилей. Страны ЕАЭС в конце 2023 года подписали полноформатное соглашение о свободной торговле с Ираном. Поэтому, считает президент РОАД, вскоре могут отменить ввозную пошлину на автомобили.

– Возможно, что иранцы предложат схему дешевой доставки автомобилей через Каспий в Астрахань. Также есть вариант создания площадки в Астрахани или на Поволжье, где будут выпускаться дешевые автомобили за 1,5 млн рублей. Все потому, что себестоимость иранских автомобилей дешевле китайских, да и сроки доставки сокращаются до одного дня. Это немаловажно и для бизнеса, и для потребителя, – резюмировал эксперт.

Напомним, что количество точек продаж грузовой техники в России по итогам IV квартала 2023 года сократилась на 7,2% год к году до 901 центра, следует из аналитического отчета Национального агентства промышленной информации. При этом часть дилеров стали самостоятельно продавать автомобили ушедших брендов, таких точек продаж в отчетном периоде насчитывалось 29-ть. LR

Тэги: КНР, импорт, РОАД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх