Эксперт: 80% логистического рынка в России не страхуется

15 марта 2024

Чаще всего грузовладельцы отказываются от покупки полиса из-за длительного и непрозрачного механизма получения выплат

Эксперт: 80% логистического рынка в России не страхуется

Каждые четыре из пяти грузоотправлений в России в 2023 году не имели страхового покрытия. Такие данные приводит цифровая платформы сопровождения страхования грузоперевозок Zunami (LR. бывшая «Цунами», разработчик – калининградская компания ООО «Инносети»).

Вместе с тем, совокупный объем премий, которые были рассчитаны через платформу в 2023 году, вырос на 43%, а количество объектов страхования – на 15%. Крупнейшим сегментом в сопровождении на платформе стало страхование грузов, объем которого в денежном выражении достиг 7,3 млрд рублей против 5 млрд в предыдущем периоде. Наибольший прирост показало страхование ответственности перевозчика – объем рассчитанной премии вырос в 6,6 раза, что отражает рост стоимости и частотности рисков, подчеркивают аналитики.

Несмотря на низкий показатель общего страхового покрытия в логистической отрасли, как показал недавний опрос Zunami, 79% грузовладельцев хотели бы застраховать логистические риски. Но их останавливают сложные процессы страховщиков, а также длительный и непрозрачный механизм получения выплат.

Зачастую транспортные компании выбирают страховых партнеров на основе ограниченного числа факторов: низких тарифов или финансовых рейтингов организаций, отмечают аналитики Zunami. Так происходит потому, что нет качественных объективных показателей для выбора, инструментов контроля, четких регламентов в виде правил и штрафных санкций.

Другая часть грузоперевозчиков использует самострахование. Однако это не является эффективным инструментом защиты интересов потребителя логистических услуг. Яркий пример 2023 года – это сгоревшие склады в e-commerce. Но средний убыток одного грузовладельца составляет около 2 млн рублей и в общем масштабе это не сопоставимо с размером резервного фонда или уставного капитала логистической компании.

Напомним, по оценкам IBC Global, количество собственников, желающих добиться ответственности за страхование склада от арендатора за январь-февраль 2024 года увеличилось в 2,5-3 раза. LR

Тэги: страхование, аналитика, Zunami







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх