До конца года «синяя карта» может существенно расширить географию

12 марта 2024

Такие полисы будут на 20% дешевле, чем аналог ОСАГО в дружественных странах

До конца года «синяя карта» может существенно расширить географию

С 1 апреля 2024 года официально заработает новая система международного автострахования для выезжающих в дружественные страны по аналогу «Зеленой карты», пишут «Известия». Отдельное соглашение с Белоруссией о взаимном признании полисов действует с сентября прошлого года.

К «Синей карте» до конца года могут присоединиться Турция, Азербайджан и Иран, рассказал изданию глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев и добавил, что Казахстан войдет не ранее 2025 года. Переговоры начались с Киргизией.

С дружественными странами тарифы для страховок пока разрабатываются, сказал вице-президент «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов. Присоединение к системе сейчас обсуждается с Турцией, Азербайджаном, Ираном, Казахстаном и Киргизией, подтвердил директор по развитию бизнеса ГК «Зетта Страхование» Виктор Плетников.

К «Синей карте» будут подключаться страны, подтверждающие взаимное признание полисов страхования автогражданской ответственности, пояснила старший директор по рейтингам страховых и инвестиционных компаний «Эксперт РА» Ольга Басова. Условия и взаимные расчеты по новой системе будут аналогичны правилам «Зеленой карты». При урегулировании претензий будет применяться законодательство страны, где произошла авария.

Сейчас нужно привести правила «Синей карты» в соответствие с законодательством стран-участниц системы или же менять их законы, пояснил Виктор Плетников.

Запуск новой системы для дружественных стран будет удобен для россиян. Это позволит исключить все неопределенности: где и за какую стоимость страховаться.

Преимущество новой системы для дружественных стран по сравнению с местными полисами также в том, что один договор будет действовать сразу на несколько государств, добавил Виктор Плетников из «Зетта Страхования». Не нужно будет думать о покрытии, когда пересекаешь границу, это удобно путешественникам и предпринимателям, ведущим отношения с бизнес-партнерами из государств, которые войдут в систему «Синяя карта».

В отличие от местных полисов ОСАГО других стран, где часто предлагается только длительный период действия, в «Синей карте» можно будет выбрать наиболее подходящий для поездки срок полиса. При этом договор будет оформляться на автомобиль, поэтому водители смогут меняться.

Напомним, для российских водителей с 1 апреля 2024 года изменятся бланки международного автострахования. LR

Тэги: синяя карта, страхование







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх