Для расчетов за иностранные самолеты прописали «обходные пути»

15 апреля 2022

Платежи будут переводится структурным подразделениям лизингодателей

Для расчетов за иностранные самолеты прописали «обходные пути»

Временные правила лизинга, аренды и покупки авиационной техники у компаний из «недружественных» стран утвердил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Меры будут действовать в течение 2022 года. Документ опубликован на портале нормативной правовой информации.

Теперь, если у иностранного лизингодателя из «недружественной» страны зарегистрировано в России структурное подразделение, то платежи будут производиться на его счет в российском банке в рублях по курсу ЦБ.

Кроме того, если у компании есть структурное подразделение в стране, не присоединившейся к санкциям против России, платеж будет совершен в национальной валюте государства или в рублях.

Еще 1 апреля был подписан указ о расчетах в рублях за покупку, аренду и лизинг не только самолетов, но и авиационных двигателей и вспомогательных силовых установок.

Помимо этого, ранее в России разрешили регистрировать права на иностранные самолеты, находящиеся в лизинге у отечественных компаний.

Напомним, что около 80 самолетов российских авиакомпаний были арестованы за рубежом из-за санкций против России. LR

Тэги: лизинг, самолеты, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх