Чем более Крайний Север, тем выше судостроительные субсидии

10 августа 2023

Таким образом кабмин рассчитывает повысить уровень локализации производимой продукции до 70%

Чем более Крайний Север, тем выше судостроительные субсидии

Отечественные судостроители в районах Крайнего Севера и Дальневосточного федерального округа (ДФО) могут получить субсидию в размере до 2 млрд рублей на каждое построенное и переданное заказчику гражданское судно, пишет «Прайм», ссылаясь на проект распоряжения Правительства, подготовленного Минпромторгом.

– Правительство Российской Федерации постановляет: утвердить прилагаемые правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским судостроительным организациям Дальневосточного федерального округа на возмещение части затрат, связанных со строительством гражданских судов… Размер субсидии… не может превышать предельного размера субсидии ‎на каждое гражданское судно: для организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям Дальневосточного федерального округа, не более 2 млрд. рублей, – сказано в проекте.

Для организаций, расположенных в других районах ДФО, размер субсидии не должен превысить 1 млрд рублей. Субсидия будет распространяться на строительство гражданских судов валовой вместимостью до 8000 регистровых тонн, следует из проекта, разработанного в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений».

Программа рассчитана на достижение к 2030 году уровня локализации производимой продукции судостроения до 70%.

Напомним, поставки судового оборудования в Россию на фоне санкций к этому году полностью прекратили не менее 85 европейских, японских и других производителей из недружественных стран. LR

Тэги: судостроение, инвестиции, стратегия развития, меры поддержки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх