Бюджет не позволит «сборникам» перевозить грузы почти даром

25 ноября 2015

«Деловые Линии» в зависимости от направления и веса груза обещают скидку до 92%

Бюджет не позволит «сборникам» перевозить грузы почти даром

Крупнейший российский перевозчик сборных грузов – компания «Деловые линии» объявил о скидке в 92%. Правда, не по всем направлениям и регионам, а только на доставку по Саратовской области – от терминалов в Саратове и Энгельсе до адресов в нескольких райцентрах и обратно. Цены на доставку, уточняется в сообщении компании, снижены еще две недели назад, а 23 ноября информация размещена на сайте и разослана всем подписчикам.

В сообщении оговаривается, что 92% – это максимальная скидка: размеры скидки различаются в зависимости от направления и веса груза. Когда ранее перевозчик предоставлял скидки в размере 50–60%, это было понятно – все-таки речь шла о перевозке сборного груза, а не целой машины. Но как объяснить скидку в 92%? Что у компании был двойной запас по ставкам, верится с трудом.

Напрашивается аналогия с лоукостером «Победа», который объявляет о продаже билетов за 999 рублей, тогда как в подавляющем большинстве случаев по разным причинам пассажиры вынуждены платить намного больше, а иногда и отказываться от рейсов. Ведь даже за то, чтобы сидеть рядом, приходится доплачивать. И если не сделать это сразу при покупке билетов через интернет, то в аэропорту сумма доплаты окажется больше. Все тонкости можно выяснить только на практике, или прочитав отзывы бывших клиентов авиаперевозчика.

Поэтому «Логирус» попытался выяснить, нет ли опечатки в объявлении транспортной компании или же это пиар-ход, как у «Победы».

– Наша компания работает на всей территории России, и у нас одновременно может действовать до 600 различных скидок и акций на определенные направления и маршруты, – сообщили в пресс-службе перевозчика. – Могут быть скидки на определенные услуги, привязанные ко времени, и т. д. Опций и вариантов очень много.

По словам собеседника «Логируса, компания «Деловые Линии» периодически проводит локальные акции подобного рода «для стимуляции спроса в конкретном регионе». «В данный момент была выбрана Саратовская область. Данная акция носит временной характер, однако, информации по времени ее завершении сейчас нет», – подытожил представитель перевозчика, не раскрывая каких-то нюансов.

– Все же относительно, – прокомментировал ситуацию эксперт по автоперевозкам компании «МАКСИЛОГ» Роман Пащенко. – Относительно чего введена скидка? Если компания до этого подняла цену на 96%, а затем снизила на 92%, то выходит, что она еще и заработает 4%.

Может быть и так, полагает собеседник «Логируса», что раньше за какой-то отдельный сервис (в составе всего комплекса услуги по доставке сборного груза) брали 100 рублей, затем приняли решение, что именно на эту дополнительную услугу есть возможность снизить стоимость до 8 рублей. В итоге получается, что компания может декларировать снижение цены на 92%, не уточняя при этом деталей.

Также нельзя не учитывать и такой факт, что перевозка сборных грузов более маржинальна, чем доставка целой машиной. «Поэтому, возможно, с целью развития конкретного направления компания решила привлекать клиентов таким способом, что, продемонстрировав свой безупречный сервис клиенту, последний останется доволен уровнем оказываемых услуг, и у него вновь появится желание отправить груз с ними. Это же промо-акция, а на нее, как и на любой рекламный продукт, есть предусмотренный бюджет», – подытожил Роман Пащенко.LR

Тэги: Деловые линии, сборные грузы, скидки, Максилог







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх