В России выбрали самых быстрых, цифровых и прибыльных перевозчиков сборных грузов

16 января 2024

Минимальный срок доставки отправлений по России составил 4,6 суток

В России выбрали самых быстрых, цифровых и прибыльных перевозчиков сборных грузов

Лидерами по скорости межтерминальной доставки сборных грузов в России стали ГК «Деловые Линии», СДЭК и DPD, сообщается в исследовании «РБК».

Компании оценивались по методу «тайный покупатель». Из двух городов – Москва и Санкт-Петербург – с 30 октября по 2 ноября 2023 года были отправлены 140 посылок одинакового размера и габаритов в 11 российских регионов от Владивостока до Ростова-на-Дону с помощью 7 крупнейших логистических операторов страны.

Результаты исследования показали, что отправления из Москвы операторы доставили по России в среднем за 6,2 дня, из Санкт-Петербурга – за 7,2 дней. Самая быстрая доставка между городами была зафиксирована на направлениях «Москва – Санкт-Петербург – Москва», а также «Москва – Воронеж» и «Москва – Ростов-на-Дону». Дольше всего посылки ожидали во Владивостоке.

Самым быстрым перевозчиком сборных грузов в России, по версии РБК, стала ГК «Деловые Линии» – средний срок доставки компании составил 4,6 суток. Среди преимуществ компании аналитики также выделили оперативное оформление, оплату нескольких отправлений одним чеком и отсутствие очередей.

Скорость доставки становится все важнее для бизнеса, отмечают в «Деловых Линиях». Подтверждением этому служит тот факт, что по итогам 10 мес. 2023 года спрос на услугу экспресс-доставки вырос на 45%, а грузооборот в этом сегменте увеличился на 63%.

Вторую строчку в рейтинге по скорости доставки занимает СДЭК, средний срок доставки компании составил 4,8 суток, на третьем месте DPD с результатом 5,8 дней.

По данным РБК, в тройку крупнейших логистических операторов, которые перевозят сборные грузы, вошли ГК «Деловые Линии», ПЭК и DPD. Лидером по объему выручки с существенным отрывом стали ГК «Деловые Линии». По итогам 2022 года компания заработала на LTL-перевозках 52,1 млрд рублей.

– Мы отмечаем значительный рост спроса на внутреннем рынке. За девять месяцев 2023 года увеличились объемы сборных перевозок на 22% на фоне роста отечественного производства и развития интернет-торговли. Промышленность активизировала свои обороты, стремясь как максимально расширить рынок сбыта продукции, так и обеспечить оперативное снабжение сырьем и комплектующими, что в значительной степени осуществляется через автомобильные перевозки. Развитие электронной коммерции и маркетплейсов также привело к увеличению потребности в доставке товаров, – отметил заместитель генерального директора по развитию ГК «Деловые Линии» Дмитрий Хрущалев.

Вторую позицию в рейтинге ведущих операторов рынка сборных грузоперевозок заняла компания ПЭК, на третьей строчке DPD.

Лидерами рейтинга цифровизации среди логистических операторов, оказывающих услуги сборных грузоперевозок, стали «Деловые Линии» и ПЭК.

Обе компании получили наивысший суммарный балл – 91 из 100 максимальных. Лидеры рейтинга реализуют практически все цифровые инструменты, которые оценивали аналитики РБК, включая электронный документооборот, системы управления перевозками и складскими операциями, а также роботизацию.

Дмитрий Хрущалев прогнозирует, что на рынке коммерческих автоперевозок в ближайшие годы сохранятся тенденции, зародившиеся в 2022-2023 годах. Внутренний грузооборот продолжит расти за счет бурного развития электронной коммерции и роста отечественного бизнеса.

Цифровизация продолжит набирать обороты во всех сегментах логистики: от складских операцией, моделирование которых с помощью цифровых двойников становится стандартом, до применения искусственного интеллекта для оптимизации маршрутов.

Вырастет спрос на услуги ускоренной доставки – авиа и экспресс. А также увеличится интерес к доставке до адреса от терминала или на так называемой «последней миле», резюмировал эксперт.

Напомним, по итогам 2023 года объем рынка автомобильных грузоперевозок вырос на 30,6% год к году – до 1,3 трлн рублей, по оценкам M.A. Research. Это произошло за счет увеличения тоннажа и дальности перевозок, а также резкого увеличения тарифов на доставку грузов по РФ, считают аналитики. LR

Тэги: рейтинги, автомобильные грузоперевозки, Деловые Линии, СДЭК, ПЭК, DPD







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх