Белорусам теперь можно в Турцию без дозволов

9 января 2023

Упрощенный режим транспортного сообщения пока ввели сроком на 1 год

Белорусам теперь можно в Турцию без дозволов

С 1 января 2023 года белорусским перевозчикам не потребуются разрешения на грузовые перевозки между Беларусью и Турцией, а также на транзит по территории Турции. Упрощенный режим транспортного сообщения между двумя странами будет действовать в рамках эксперимента до конца текущего года. Об этом сообщает веб-ресурс Trans.ru со ссылкой на Ассоциацию международных автомобильных перевозчиков Беларуси (БАМАП).

– В соответствии с решением белорусско-турецкой Смешанной комиссии по международному автомобильному сообщению стороны договорились провести эксперимент в период с 1-го января по 31-е декабря 2023-го года, в течение которого отменяется требование по оформлению и предоставлению белорусскими перевозчиками разрешений Турции тип «А» («двусторонние/транзитные») при перевозке грузов в двустороннем сообщении, а также при транзитном проезде груженых или порожних автотранспортных средств, – заявили в БАМАП.

Для выполнения других видов грузовых перевозок по-прежнему будут востребованы разрешения турецких властей: для получения разрешений типа «B» (въезд порожних транспортных средств с загрузкой в страну регистрации транспортного средства) и типа «C» (выполнение перевозок грузов в/из третьих стран).

Напомним, в 2022 году Правительство Турции собирается продлить соглашение о наземном транспорте с Россией, которое обеспечит электронный таможенный транзит без квот. Этот документ Москва и Анкара подписали еще в 1988 году. LR

Тэги: Турция, транзит, Белоруссия







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх