Акции Дальневосточного пароходства вышли из-под ареста

4 августа 2023

Взыскать средства суду не удалось только с одной компании-ответчика по нашумевшему делу Заявудина Магомедова

Акции Дальневосточного пароходства вышли из-под ареста

Арбитражный суд Москвы снял арест с 49,99-процентной доли в ПАО «Дальневосточное морское пароходство» (ДВМП; головная компания FESCO). Эти акции ранее принадлежали кипрским компаниям Smartilicious Consulting Ltd и Enviartia Consulting Ltd., подконтрольным осужденному бизнесмену Заявудину Магомедову. Арест был снят в связи с обращением акций в доход государства, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на определение суда.

Арест на эти акции был наложен как обеспечительная мера по иску ДВМП о взыскании с Магомедова и пяти иностранных компаний более 80,1 млрд рублей и около $13,8 млн.

Арбитражный суд удовлетворил иск и взыскал средства с осужденного бизнесмена и четырех из пяти компаний-ответчиков. Среди них GS Universal Investment Holdings Ltd (Британские Виргинские острова), кипрские Maple Ridge Ltd, Smartilicious и En. Взыскать средства с компании Felix L.P. (Каймановы острова) суд отказался.

В связи с удовлетворением иска необходимость в обеспечительных мерах пропала, поэтому ДВМП обратился в Арбитражный суд с ходатайством об их отмене.

1 декабря 2022 года Мещанский суд Москвы приговорил братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых к 19 и 18 годам лишения свободы и штрафам по 2,5 млн руб., признав их виновными в создании организованного преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК РФ), особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Напомним, в декабре 2022 года Генпрокуратура подала в Хамовнический райсуд Москвы иск, касающийся транспортной группы FESCO. LR

Тэги: ДВМП, судебные споры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх