Аэропорты московского авиаузла растут в противоположных направлениях

30 марта 2016

Росавиация опубликовала данные о грузопотоке через аэропорты МАУ в феврале

Аэропорты московского авиаузла растут в противоположных направлениях

Объем коммерческих перевозок грузов и почты через аэропорты московского авиаузла (МАУ) в январе-феврале 2016 года увеличился на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, превысив 55 тыс. т. Об этом свидетельствуют сведения, опубликованные Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиация).

Международные регулярные перевозки грузов и почты через аэропорты МАУ увеличились на 18,3% и составили 28,6 тыс. т. Объем грузоперевозок нерегулярными международными рейсами (4,55 тыс. т) вырос более чем на 60% по сравнению с январем-февралем 2015 года. При этом 9,9 тыс. т перевезено воздушным транспортом иностранных авиакомпаний, которые также обеспечили рост грузопотока почти на 6%.

Объем перевозок грузов и почты через аэропорты МАУ по внутренним маршрутам за два первых месяца несколько снизился (98,8%) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 22 тыс. т. На 2,5% – до 20 тыс. т – сократились перевозки по внутренним регулярным маршрутам, тогда как объем грузов и почты на внутренних нерегулярных направлениях вырос почти на четверть.

В плюсе по итогам грузоперевозок в январе-феврале 2016 года оказался только один аэропорт МАУ – «Шереметьево», который продемонстрировал рост грузопотока более чем на 28%, обработав 31,7 тыс. т грузов и почты. Объем переработанных грузов в аэропорту «Домодедово» по сравнению с январем-февралем прошлого года уменьшился на 3,5% и составил 18,8 тыс. т. Грузопоток аэропорта «Внуково» сократился на 7,5% до 4,8 тыс. т.

По итогам февраля снижение объемов грузов и почты во «Внуково» и «Домодедово» составило 1,5%, тогда как грузопоток «Шереметьево» вырос на 27%. Объем коммерческих перевозок грузов и почты через аэропорты МАУ за этот месяц увеличился на 12,4%, превысив 29 тыс. т. Грузопоток на международных направлениях за февраль вырос почти на 20%, на внутренних – на 3,7% в сравнении с февралем прошлого года.

Несмотря на то, что грузы с нерегулярных маршрутов составляют лишь небольшую долю от всего объема перевозок, именно они продемонстрировали наибольшую динамику роста. Так, объем грузов и почты, перевезенный по международным нерегулярным маршрутам, вырос в феврале на 68,3%, по внутренним нерегулярным – почти на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. LR

Тэги: Росавиация, МАУ, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх