Железнодорожные грузы из Китая обойдут Алма-Ату, чтобы не тормозить

14 ноября 2023

Новая жд ветка также ускорить доставку товаров в порты Каспийского моря

Железнодорожные грузы из Китая обойдут Алма-Ату, чтобы не тормозить

На юге Казахстана приступили к строительству 130-километровой железной дороги «Жетыген – Казыбек-бек» в обход Алма-Аты для ускорения доставки транзитных грузов из Китая в Европу, сообщила пресс-служба кабмина Республики.

– Железнодорожная линия ускорит пропуск транзитных грузов назначением на Центральную Азию, Европу и порты Каспийского моря. Эта линия очень нужна, чтобы разгрузить узел Алма-Аты, – уверен заместитель председателя правления компании «Казахстанские железные дороги» Канат Альмагамбетов.

Будет уложено 130 км железнодорожных путей, построено три станции и 13 мостов.

Кроме того, для расширения транзита грузов из Китая в Казахстане строятся вторые пути на участке «Достык – Мойынты». В ближайшее время планируется начать прокладку железнодорожных линий «Дарбаза – Мактаарал» и «Бахты – Аягоз» с выходом на третий международный стык с КНР.

Железнодорожные грузоперевозки между Казахстаном и Китаем в 2022 году превысили рекордные 23 млн тонн. С начала 2023 года этот показатель вырос еще на 22%.

Напомним, на границе Казахстана с Китаем летом 2021 года открылся новый перевалочный грузовой терминал. Комплекс расположен в 6 км к западу от станции «Достык», в непосредственной близости к погранпереходу «Достык – Алашанькоу». Общая площадь терминала 150 га. LR

Тэги: Казахстан, Китай, железнодорожные грузоперевозки, транзит







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх