Трудовые патенты предлагают сделать историей

16 ноября 2023

Вместо этого работники из иностранных государств будут уплачивать полный НДФЛ

Трудовые патенты предлагают сделать историей

В Госдуму внесен законопроект, которым ликвидируется патентная система трудоустройства в РФ иностранных граждан (ист.). Его авторы – группа депутатов фракции «Справедливая Россия – За правду».

Предлагается внести поправки в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ», Налоговый кодекс РФ и Бюджетный кодекс РФ. Работодатель сможет нанимать на работу иностранного гражданина только при наличии у него разрешения на работу. Действующее законодательство подразумевает возможность нанимать иностранцев при наличии разрешения на работу или патента.

– В результате отмены патентной системы привлечения иностранной рабочей силы такая статья доходов субъекта РФ, как вышеуказанные доходы от продажи патентов иностранным мигрантам перестанет существовать. Вместе с тем все иностранные трудовые мигранты в России будут обязаны уплачивать полные суммы налога на доходы физических лиц (НДФЛ), предусмотренные для граждан нашей страны, – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно проекту, «суммы (LR: уплачиваемого НДФЛ) будут выше, чем собираемые в настоящее время по ставкам фиксированных авансовых платежей».

– Таким образом, прямым следствием отмены патентной системы трудоустройства иностранных граждан будет выравнивание их налоговой нагрузки с гражданами России и устранение в этой части необоснованных налоговых преференций иностранным мигрантам, де-факто существующих в настоящее время, – уверены авторы инициативы.

Напомним, доля выходцев из стран СНГ, работающих на складах российских компаний, достигает от 50% до 80%. LR

Тэги: кадры, законодательство, налоги







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх