Строительство новых заводов заставляет РЖД прокачивать северные транспортные узлы

8 ноября 2017

Модернизация направления «Соликамс-Пермь» займет восемь лет

Строительство новых заводов заставляет РЖД прокачивать северные транспортные узлы

ОАО «Российские железные дороги» до 2025 года направит более 13 млн рублей на развитие инфраструктуры Березниковско-Соликамского узла, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Свердловской железной дороги (СвЖД). 


Разработка комплексной программы, реализация которой рассчитана до 2025 года, потребовалась в связи с прогнозируемым ростом грузоперевозок. Последние увеличатся из-за активного строительства новых горно-обогатительных комбинатов на севере Пермского края.


Модернизация инфраструктуры рассчитана на два этапа. Первый продлится с 2018 до 2021 года. В течение трех лет будут реконструированы станции Пальники, Ярино, Шестаки, Соликамск, Березники-Сортировочные и других с удлинением приемоотправочных путей, а также усилены устройства тягового электроснабжения. Благодаря чему пропускная способность увеличится на 3,8 млн тонн в год.


Второй этап будет более продолжительным и завершится в 2025 году. За четыре года предстоит построить вторые главные пути на участках «Левшино-Ярино» и «Углеуральская-Няр», три разъезда, а также провести реконструкцию станций Яйва, Дивья, Чашкино и Углеуральская.


– После модернизации Березниковско-Соликамского узла будут сняты инфраструктурные ограничения участка «Соликамск-Пермь» и обеспечен вывоз всего перспективного грузопотока. К 2025 году прогнозируется рост погрузки на 58% к уровню 2016 года, – отметили в пресс-службе СвЖД.


Основные отправители грузов на этом участке – компании «Уралкалий», «ЕвроХим-Усольский калийный комбинат», «Уралхим», «Березниковский содовый завод» и «Верхнекамская калийная компания».


Напомним, что по итогам десяти месяцев 2017 года погрузка на СвЖД составила 116,8 млн тонн. Это всего на один процент лучше показателя предыдущего года. В октябре погрузка увеличилась на 2,6% до 11,9 млн тонн.


Источник фотографии: business-class.su 


Тэги: РЖД, грузоперевозки, жд перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх