РЖД добавит часов для расшивки узких мест на подходах к портам

30 октября 2023

За 9 месяцев среднесуточный грузооборот составляет 7,3 млрд т-км

РЖД добавит часов для расшивки узких мест на подходах к портам

На сети «РЖД» в 2023 году насчитывается 5,4 тыс. км железнодорожных линий с использованием пропускной способности более чем на 85%, сообщает «РЖД Партнер» со ссылкой на замглавы ОАО «РЖД», начальника Центральной дирекции управления движением Михаила Глазкова.

За последние 10 лет, по оценкам монополии, погрузка в направлении портов увеличилась на 42%. В частности, перевозки в адрес морских терминалов Северо-Запада выросли на 20%, Азово-Черноморского бассейна – на 21%, Дальнего Востока – в 2 раза.

– Мы сегодня работаем при максимальном грузообороте на сети. За 9 месяцев среднесуточный грузооборот составляет 7,3 млрд т-км, и объем перевозок растет, – отметил Михаил Глазков.

Для увеличения погрузки при участии государства реализуется инвестпрограмма по развитию подходов к станциям, обслуживающим морские терминалы. Только в этом году для строительных работ предоставлено 140 тыс. технологических окон общей продолжительностью более 785 тыс. часов.

– В следующем году с учетом той инвестиционной программы, которая сегодня подтверждена Правительством, рост по предоставлению окон для освоения инвестпрограммы составит порядка 15%, – анонсировал эксперт.

Напомним, инвестиционная программа ОАО «РЖД» в 2024 году может вырасти на 7% до ₽1,27 трлн. LR

Тэги: РЖД, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх