США готовит порты к усиленному экспорту в Китай

19 февраля 2020

Солидные гранты получили гавани Корпус-Кристи и Милуоки

США готовит порты к усиленному экспорту в Китай

Морское управление Министерства транспорта США (Marad) выделило более $280 млн в рамках новой программы развития портовой инфраструктуры, сообщает англоязычное издание Work Boat.

– Морские порты – это ворота в мир, и инвестиции в портовую инфраструктуру улучшат региональную экономику, повысят производительность и экономическую конкурентоспособность, – подчеркнула министр транспорта США Элейн Л. Чао.

Программа предусматривает капитальное финансирование и помощь в управлении проектами для повышения пропускной способности и эффективности портов. В частности, в порту Корпус-Кристи (Техас) планируется реконструировать доки на терминале Эйвери-Пойнт, который используется для перегрузки нефтепродуктов. Ожидается, что это позволит нарастить экспорт данной продукции. На проект выделен грант в размере $17,6 млн.

В порту Милуоки (Висконсин) предполагается построить терминал для поставок за рубеж сельскохозяйственной продукции. На эти цели выделено $15,9 млн. Видимо, данные инвестиции были запланированы в надежде Вашингтона на рост экспорта сельхозпродукции послед подписания сделки «первой фазы» с КНР. Она предполагает, что в течение ближайших двух лет Пекин нарастит импорт товаров из Штатов минимум на $200 млрд. В рамка достигнутых договоренностей со 2 марта комитет по таможенным тарифам при Госсовете КНР начнет собирать от местных компаний заявления на освобождение от дополнительных таможенных пошлин некоторых товаров из США. Так, льготы могут быть применены в отношении 696 товарных позиций, ввезенных из Соединенных Штатов. В этот список в том числе входит свинина, говядина, соя, СПГ и нефть. Срок действия освобождения от дополнительных таможенных сборов составит 1 год.

Напомним, по оценкам аналитического агентства Drewry, по итогам 2019 года глобальный рынок контейнерной перевалки вырастет всего на 2,6% вместо 3%. LR

Тэги: морские порты, США, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх