Российско-монгольской границе прокачают «автоскилы»

29 июня 2023

Пропускные мощности обещают нарастить до 1 000 грузовиков в сутки

Российско-монгольской границе прокачают «автоскилы»

Пропускная способность двух российско-монгольских автомобильных пунктов пропуска «Ташанта» и «Хандагайты» будет увеличена более чем в 10 раз. Об этом сообщил «InfraNews» со ссылкой на первого заместителя начальника Сибирского таможенного управления Вячеслава Селезнева.

Мощность пункта пропуска «Ташанта» в Республика Алтай к 2026 году увеличится со 100 транспортных средств до 1 000 автомашин в сутки и добавил, что «непосредственно на границе» будет построен новый погранпереход.

– Вопрос строительства нового пункта пропуска приобретает особую актуальность в связи с недавним завершением монгольского участка скоростной автомобильной трассы, соединяющей город Новосибирск с пакистанским портом Карачи через территорию Монголии и Китая, и прогнозируемым увеличением транзита китайских товаров через Монголию. В принципе, мы уже сейчас видим увеличение товарооборота через Ташанту, особенно в сибирский регион, – сообщил Вячеслав Селезнев.

В 2024 году таможенные службы обещают завершить реконструкцию автомобильного пункта пропуска «Хандагайты» (Республика Тыва) с увеличением его мощности в 2 раза – до 200 транспортных средств в сутки. По словам замглавы Сибирского таможенного управления, власти планируют перемещать товары не только из Монголии, но и из Китая.

Напомним, к 2023 году автомобильный пункт пропуска «Хандагайты» на границе России и Монголии обещали реконструировать. LR

Тэги: Монголия, пункты пропуска, Китай, автомобильные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх